首页资格考试教师资格初级中学教师资格证

(题干)

本题共计 1 个问题

有人给农业种子公司寄了封信,要求公司寄一些无籽西瓜的种子来。为此,甲、乙、丙三人议论起来:
甲:“简直是无稽之谈,无籽西瓜怎么会有种子,这不是自相矛盾吗?”
乙:“凡是植物都有种子,西瓜是植物,西瓜也肯定有种子;无籽西瓜是西瓜,所以无籽西瓜也有种子。这是逻辑推理的结论。但又如甲所说的,认为无籽西瓜有种子是不合逻辑的,因为无籽西瓜一颗籽也没有,事实上也是没有种子的。所以,逻辑和事实是两回事。”
丙:“无籽西瓜当然有种子,这是不存在什么逻辑矛盾的。如果从无籽西瓜中直接取种当然不可能,但是可以通过别的途径取得无籽西瓜的种子。认为无籽西瓜没有种子,在逻辑上才是混乱的。”

简答题
1

甲、乙、丙三人谁讲得对?谁讲得不对?简述理由。

正确答案

丙说得对,甲和乙说得不对。甲和乙均把无籽西瓜的“种子”和“籽”两个不同概念混淆了,所以都违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误。此外,乙还同时肯定了两个不能同真的命题,犯了自相矛盾的错误。

答案解析

相似试题

  • (单选题)

    毛泽东在一封信中写道:“鞍钢无缝钢管厂、大型轧钢厂和第七号高炉的提前完成建设工程并开始生产,是我国重工业发展中的巨大事件。我向参加这项工程的全体职工、公司全体职工和帮助鞍山建设事业的全体苏联同志致以热烈的祝贺和深切的感谢。„„希望你们继续努力,学习苏联先进经验,发挥你们的智慧和力量,争取更大的成就。”这封信的背景是()

    答案解析

  • (单选题)

    某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主任不是广东人以下哪项为真?( )

    答案解析

  • (单选题)

    某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的: (1)有人是上海人。 (2)有人不是上海人。 (3)主任不是上海人。 以下哪项为真?()

    答案解析

  • (单选题)

    德国大众公司原本是一家100%的国有企业,后来把股票按面值金额的80%~90%出售给职工和国内公众,每人不得超过5%的股票,目前大众公司70万个小股东占有公司80%的股票,其余在国家手中。这种现象()

    答案解析

  • (单选题)

    某公司一批优秀的中层干部竞选总经理职位。所有的竞选者除了李女士自身外,没有人能同时具备她的所有优点。从以上断定能合乎逻辑地得出以下哪项结论()

    答案解析

  • (简答题)

    某地四名初三女生集体服食老鼠药自杀。经抢救,两名女生不幸身亡,另有一名女生成植物人,最后一名女生经抢救有幸脱离危险。事故调查原因是这个班刚经过了一场期中考试,按照考试成绩排座位号。这四名女生排在了最后一排,她们经过商量决定集体自杀,并写了一封信给老师:“老师,我们的自杀不怪您,是我们没考好,没脸面对家人,如果学校责怪您,就请您把这封信给校长,我们不后悔。”

    答案解析

  • (简答题)

    某地四名初三女生集体服食老鼠药自杀。经抢救,两名女生不幸身亡,另有一名女生成植物人,最后一名女生经抢救有幸脱离危险。事故调查原因是这个班刚经过了一场期中考试,按照考试成绩排座位号。这四名女生排在了最后一排,她们经过商量决定集体自杀,并写了一封信给老师:“老师,我们的自杀不怪您,是我们没考好,没脸面对家人,如果学校责怪您,就请您把这封信给校长,我们不后悔。”

    答案解析

  • (单选题)

    小王帮公司做了一个近100页的PowerPoint演示文稿,经理要求他在每一页上都加上公司的Logo,最好的方法是()

    答案解析

快考试在线搜题