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(题干)

本题共计 6 个问题

甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务:
1.购进业务
向农民购进玉米,收购凭证上注明收购价30万元,支付乙公司运费2万元,其中的10%用于本企业职工食堂。
2.委托加工业务
将本月购进玉米的50%运往丙企业(增值税一般纳税人),委托其加工酒精,支付运费0.3万元,支付不含税加工费3.2万元,取得增值税专用发票,丙企业无同类酒精的销售价格。本月收回酒精,丙企业已代收代缴消费税。
3.白酒销售业务
注:甲企业与白酒销售公司为关联企业,税务机关核定的消费税最低计税价格160元/斤。以上价格均为不含税价。
4.其他业务
(1)甲企业本月会计账户“其他应付款一白酒包装物押金”贷方金额10.53万元,“营业外收入一逾期白酒包装物押金”贷方金额4.68万元。
(2)本月举办展销会,将自产白酒100斤用于广告促销活动;另特制100斤新品白酒赠送给来宾,该批白酒成本50000元,没有同类白酒的销售价格,该白酒的成本利润率为10%。
本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月通过主管税务机关认证抵扣。(白酒消费税税率20%,0.5元/斤,酒精消费税税率5%)
根据上述资料,回答下列问题:

单选题
1

丙企业应代收代缴消费税()万元。

A0.90

B0.92

C1.03

D1.87

正确答案

B

答案解析

(1)委托丙企业加工酒精,丙企业无同类酒精售价,按组价计算代收代缴消费税。
用于委托加工酒精的玉米成本=[30×(1-13%)+2×(1-7%)]×50%=13.98(万元)
丙企业代收代缴消费税=(13.98+0.3×(1-7%)+3.2)÷(1-5%)×5%=0.92(万元)
(2)白酒包装物押金应于收取时计征增值税和消费税,逾期时不再纳税。
(3)已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格低于税务机关核定的最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税;实际销售价格高于税务机关核定的最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税。
原销售方式下应纳消费税=[(12000×160+9600×200)×20%+(12000+9600)×0.5]÷10000=77.88(万元)
接受财务经理建议后应纳消费税=[(12000+9600)×160×20%+(12000+9600)×0.5]÷10000=70.2(万元)
该建议可以使甲企业少纳消费税=77.88-70.2=7.68(万元)
(4)将自产白酒用于广告,视同销售,按平均售价计征增值税。
(5)赠送给来宾特制新品白酒应纳消费税=[50000×(1+10%)+100×0.5]÷(1-20%)×20%+100×0.5=13812.5(元)
(6)甲企业应就业务3缴消费税=[(12000×160+9600×200)×20%+(12000+9600)×0.5]÷10000=77.88(万元)
多选题
2

关于甲企业收取包装物押金的税务处理,正确的有()。

A包装物押金不影响甲企业本月应纳增值税和消费税

B“营业外收入一逾期包装物押金”贷方应作为增值税计税销售额

C“营业外收入一逾期包装物押金”贷方应作为消费税计税销售额

D“其他应付款一白酒包装物押金”贷方应作为增值税计税销售额

E“其他应付款一白酒包装物押金”贷方应作为消费税计税销售额

正确答案

B,E

答案解析

单选题
3

针对甲企业购货对象的差別,财务经理建议不直接向酒店销售白酒,而是按照统一的出厂价140元/斤销售给销售公司,销售公司按照210元/斤再销售给酒店,该建议可以使甲企业少缴纳消费税()万元。

A7.68

B11.52

C15.36

D19.20

正确答案

A

答案解析

多选题
4

甲企业将自产白酒用于广告促销活动的税务处理正确的有()。

A不缴纳增值税

B不缴纳消费税

C按平均价缴纳增值税

D按加权平均价缴纳消费税

E按最高价缴纳消费税

正确答案

C,D

答案解析

单选题
5

甲企业赠送给来宾特制新品白酒应纳消费税()元。

A11050.00

B13762.50

C13800.00

D13812.50

正确答案

D

答案解析

单选题
6

甲企业应就业务3缴消费税()万元。

A61.56

B73.08

C77.88

D87.48

正确答案

C

答案解析

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    答案解析

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