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(题干)

本题共计 5 个问题

位于县城的某烟草公司为增值税一般纳税人,2015年2月发生如下业务:
(1)进口一批原材料,海关核定的关税完税价格折合人民币100000元,关税税率20%,支付进口环节的相关税费后将材料运回公司,取得海关完税凭证。 
(2)向农民收购烟叶,开具的收购发票上注明收购价款90000元,并同时支付了价外补贴,公司按照规定缴纳了烟叶税。将烟叶运至位于市区的某加工厂(增值税一般纳税人)加工烟丝,当月将加工的烟丝收回,支付不含税加工费、辅料费合计20000元,取得加工厂开具的增值税专用发票。
(3)领用当月委托加工收回烟丝的60%用于生产A牌卷烟15标准箱。剩余40%的烟丝直接对外销售,取得不含税销售额120000元。 
(4)销售自产的A牌卷烟5标准箱,开具增值税专用发票注明销售额400000元;另收取包装物押金2340元,约定3个月后返还。 
(5)转让2009年购置的仓库取得收入7000000元,该仓库购置原价为6500000元,购置过程中另缴纳相关税费160000元。 已知:A牌卷烟适用比例税率56%,定额税率为每标准箱150元;烟丝消费税税率为30%;公司取得的相关发票均符合规定并在当月认证并允许抵扣。

简答题
1

计算该烟草公司应纳烟叶税。

正确答案

应纳烟叶税=90000×(1+10%)×20%=19800(元)。

答案解析

简答题
2

计算加工厂应代收代缴的消费税、城建税、教育费附加和地方教育附加合计数。

正确答案

烟叶成本=90000×(1+10%)×(1+20%)×(1-13%)=103356(元)
加工厂应代收代缴消费税=(103356+20000)/(1-30%)×30%=52866.86(元)
加工厂应代收代缴消费税、城建税、教育费附加和地方教育附加=52866.86×(1+7%+3%+2%)=59210.88(元)

答案解析

简答题
3

计算该烟草公司应向税务机关缴纳的增值税。

正确答案

进口环节应缴纳增值税=100000×(1+20%)×17%=20400(元)
可抵扣进项税额=20400+90000×(1+10%)×(1+20%)×13%+20000×17%=39244(元)
增值税销项税额=(120000+400000)×17%=88400(元)
该烟草公司应向税务机关缴纳增值税=88400-39244=49156(元)

答案解析

简答题
4

计算该烟草公司应缴纳的消费税(不含被代收代缴的部分)。

正确答案

将委托加工收回的烟丝连续生产A牌卷烟销售,可以按照生产领用量(60%)来抵扣烟丝的已纳消费税。
将委托加工收回的烟丝对外销售(40%),
此部分烟丝受托方计税价格=(103356+20000)/(1-30%)×40%=70489.14(元)<120000元,对外销售价格高于受托方计税价格,所以此部分烟丝的已纳消费税也可以抵扣。
该烟草公司应缴纳消费税=400000×56%+5×150+120000×30%-52866.86=207883.14(元)。

答案解析

简答题
5

计算该烟草公司当月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加合计数(不含被代收代缴的部分)。

正确答案

当月应缴纳营业税=(7000000-6500000)×5%=25000(元)
当月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加合计=(49156+207883.14+25000)×(5%+3%+2%)=28203.91(元)。

答案解析

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    答案解析

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    答案解析

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