(单选题)
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。 甲说:“我不是罪犯。” 乙说:“丁是罪犯。” 丙说:“乙是罪犯。” 丁说:“我不是罪犯。” 经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。 根据以上条件.下列哪个判断为真?()
A甲说的是假话,因此,甲是罪犯
B乙说的是真话,丁是罪犯
C丙说的是真话,乙是罪犯
D丁说的是假话,丁是罪犯
正确答案
答案解析
由于乙的话与丁的话是相互矛盾的,根据对当关系中的矛盾关系,二者必有一真,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。于是.甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯。
相似试题
(单选题)
甲数比乙数多25%,乙数是甲数的()
(单选题)
甲数比乙数少甲数的1/4,也就是乙数是甲数的()
(单选题)
某省一座古墓前些年被盗,杨某等13人被捕,但是有漏网之鱼,直到最近公安机关确定了4名嫌疑人,4人描述如下:甲:如果我是罪犯,那么乙一定是乙:只有我是罪犯,丙才是罪犯丙:除非乙是罪犯,否则丁就是罪犯丁:丙是犯人如果上述论述为真,可以推出()。
(单选题)
甲、乙两个三角形的底相等,乙三角形的高是甲的2.5倍,甲、乙两个三角形的面积比是()
(单选题)
下列属于肯定性训练的是()
(单选题)
以下哪种情况属于肯定性训练?()
(多选题)
自我肯定行为有哪些表现?()
(单选题)
“点头微笑表示肯定,摇头皱眉表示否定”体现了情绪情感的()功能。
(单选题)
对自我从事教学工作的感受、接纳和肯定的心理倾向是指教师的()。