首页学历类考试高等教育自学考试文学类00024《普通逻辑》
(填空题)

间接反驳的逻辑依据是()律。独立证明为真的判断“非P”与被反驳的论断“P”之间是()关系。

正确答案

来源:www.examk.com

答案解析

相似试题

  • (填空题)

    间接反驳是先论证与被反驳的论题相矛盾或相反对的论断为真,然后依据律确定被反驳的论题为假。独立论证为真的判断“非P”与被反驳的论断“P”之间是(),()关系。

    答案解析

  • (单选题)

    在间接反驳中,先独立证明与被反驳的论题相矛盾或相反对的判断为真,然后根据(),就可以确定被反驳的论题为假。

    答案解析

  • (填空题)

    根据普通逻辑的()律,若“王强是党员”为假,则“王强不是党员”为真;根据普通逻辑的()律,若“王强是党员”为真,则“王强不是党员”为假。

    答案解析

  • (单选题)

    先论证与被反驳的论题相矛盾或相反对的判断为真,然后根据(),就可以确定被反驳的论题为假。

    答案解析

  • (填空题)

    根据普通逻辑基本规律的(),若“明天或者刮风或者下雨”为假,则联言判断()为真。

    答案解析

  • (单选题)

    若“如果某甲掌握了两门外语,那么他精通逻辑”为假,则()为真。

    答案解析

  • (简答题)

    请用直接证明和间接证明的方式各一次,对下面这个论题进行证明。生物是发展变化的。

    答案解析

  • (填空题)

    普通逻辑所研究的明确概念的简单逻辑方法是()、()、()和()。其中()和()是以概念内涵和外延之间的关系为其理论依据的。

    答案解析

  • (简答题)

    根据下列条件,列出真值表,并据表回答甲、乙、丙三人的名次。甲、乙、丙三人争夺象棋比赛前三名。小林预测“只有甲第一,丙才第二”;小刘预测“丙不是第二”。事实证明两人中有且只有一人预测为真。

    答案解析

快考试在线搜题