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(单选题)

甲公司于2008年发生经营亏损1000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年期间能够产生的应纳税所得额为800万元。甲公司适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则甲公司2008年就该事项的所得税影响,应做的会计处理是。

A确认递延所得税资产250万元

B确认递延所得税负债250万元

C确认递延所得税资产200万元

D确认递延所得税负债200万元

正确答案

来源:www.examk.com

答案解析

本题中,甲公司预计在未来5年不能产生足够的应纳税所得额以利用该可抵扣亏损,则应该以能够抵扣的应纳税所得额为限,计算当期应确认的递延所得税资产:
当期应确认的递延所得税资产=800×25%=200(万元),故应选C。

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