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(题干)

本题共计 7 个问题

某市家用电器生产企业为增值税一般纳税人(居民企业),2017年度发生相关业务如下:
(1)销售产品取得不含税销售额8000万元,债券利息收入240万元(其中国债利息收入30万元);应扣除的销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城市维护建设税及教育费附加60万元。
(2)发生销售费用1000万元,其中广告费用和业务宣传费用800万元;发生财务费用200万元,其中支付向其他企业借款2000万元一年的利息160万元(同期银行贷款利率为5%);发生管理费用1100万元,其中用于新产品、新工艺研制而实际支出的研究开发费用400万元。
(3)2015年度、2016年度经税务机关确认的亏损额分别为70万元和40万元。
(4)2017年在A、B两国分别设立了三个全资子公司,其中在A国设立了甲、乙两个公司,在B国设立了丙公司。甲公司应纳税所得额781万元(人民币,下同),乙公司应纳税所得额-213万元,丙公司应纳税所得额355万元。甲公司在A国按30%的所得税税率缴纳了所得税;丙公司在B国按24%的税率缴纳了所得税。
(已知:甲、丙公司税后利润全部汇回)
根据上述资料,计算回答下列问题。

简答题
1

计算应纳税所得额时准予扣除的销售费用。

正确答案

准予扣除的销售费用: 因为准予扣除的广告费用和业务宣传费用标准为:8000×15%=1200(万元)大于实际发生的800万元,所以发生的广告费用和业务宣传费用800万元准予扣除。
准予扣除的销售费用为1000万元。

答案解析

简答题
2

计算应纳税所得额时准予扣除的财务费用。

正确答案

准予扣除的财务费用=200-(160-2000×5%)=140(万元)

答案解析

简答题
3

计算2017年境内应纳税所得额。

正确答案

2017年境内应纳税所得额=8000+(240-30)-5100-60-1000-140-1100-(400×50%)-70-40=500(万元)

答案解析

简答题
4

计算2017年境内、外所得的应纳所得税额。

正确答案

A.国的境外所得=781-213=568(万元),B国的境外所得=355(万元)
企业境内、境外所得的应纳税额=(500+568+355)×25%=1423×25%=355.75(万元)

答案解析

简答题
5

计算从A国分回的境外所得应予抵免的税额。

正确答案

A.国所得扣除限额=355.75×(568÷1423)=142(万元)
甲公司在A国已缴税款=110×7.1×30%=234.3(万元)
已在A国缴纳234.3万元高于A国的扣除限额142万元,分回的所得应予抵免142万元

答案解析

简答题
6

计算从B国分回的境外所得应予抵免的税额。

正确答案

B国扣除限额=355.75×(355÷1423)=88.75(万元)
丙公司在B国已缴税款=355×24%=85.2(万元)
已在B国缴纳85.2万元低于B国的扣除限额88.75万元,分回的所得应予抵免85.2万元

答案解析

简答题
7

计算2017年度实际应缴纳的企业所得税。

正确答案

该企业2017年度实际应缴纳企业所得税=355.75-142-85.2=128.55(万元)

答案解析

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  • (单选题)

    某市甲生产企业为增值税一般纳税人,2017年4月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入920万元(人民币),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。则甲企业4月应纳的城建税、教育费附加以及地方教育附加合计为()万元。

    答案解析

  • (简答题)

    某市家用电器生产企业为增值税一般纳税人(居民企业),2017年度相关经营业务如下: (1)销售产品取得不含税销售额8000万元,债券利息收入240万元(其中国债利息收入30万元);应扣除的销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城市维护建设税及教育费附加60万元。 (2)发生销售费用1000万元,其中广告费用和业务宣传费用800万元;发生财务费用200万元,其中支付向其他企业(非关联企业)借款2000万元一年的利息160万元(同期银行贷款利率为5%);发生管理费用1100万元,其中用于新产品、新工艺研制而实际支出的研究开发费用400万元。 (3)2015年度、2016年度经税务机关确认的亏损额分别为70万元和40万元。 (4)2017年在A、B两国分别设立了三个全资子公司,其中在A国设立了甲、乙两个公司,在B国设立了丙公司。甲公司应纳税所得额折合人民币781万元,乙公司应纳税所得额折合人民币一213万元,丙公司应纳税所得额折合人民币355万元。甲公司在A国按30%的所得税税率缴纳了所得税;丙公司在B国按24%的税率缴纳了所得税。假设甲、丙公司税后利润当年全部汇回。

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    答案解析

  • (简答题)

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