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(题干)

本题共计 5 个问题

我国某居民企业2013年实现会计利润450万元,该企业当年发生的部分经营业务如下:
(1)取得产品销售收入2400万元,与收入相配比的成本为1600万元。
(2)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。
(3)发生与企业生产经营业务相关的业务招待费30万元,发生新技术研究开发费30万元(未形成无形资产),支付给母公司的管理费10万元。
(4)年初从关联企业借款l200万元,在财务费用账户中列示全年支付的利息费用90万元,已知关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,该企业的实际税负高于境内关联企业,金融企业同期同类贷款年利率为5.8%。
(5)企业参加财产保险按规定支付保险费10万元,为职工支付商业保险费22.5万元。
(6)全年已计入成本费用的实际支付的合理的工资、薪金总额为250万元(其中包含残疾人员工资50万元)。发生职工福利费支出40万元、职工教育经费6万元,拨缴工会经费6万元,均已在成本、费用中列支。
(7)营业外支出账户列支80万元,其中通过省级人民政府向贫困地区捐款40万元,直接向某学校捐款10万元。
(8)投资收益账户贷方发生额35万元,其中从境外子公司分回税后收益28万元,该国企业所得税税率为20%;国债利息收入7万元。
(9)该企业12月份购进一台符合规定的安全生产专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款100万元、增值税17万元,当月投入使用。
根据上述资料,回答下列问题:

单选题
1

业务(3)应调增应纳税所得额()万元。

A10

B13

C18

D28

正确答案

B

答案解析

①企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;发生额×60%=30×60%=18(万元),销售(营业)收入的5‰=2400×5‰=12(万元),所以税前准予扣除的业务招待费为12万元,应调增应纳税所得额=30-12=18(万元);
②企业之间支付的管理费10万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额10万元;
③企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;应加计扣除=30×50%=15(万元),应调减应纳税所得额15万元;
业务(3)共计应调增应纳税所得额=18+10-15=13(万元)。
单选题
2

业务(5)应调增应纳税所得额()万元。

A0

B10

C22.5

D32.5

正确答案

C

答案解析

企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除,不需要进行纳税调整。除另有规定外,企业为投资者或职工支付的商业保险费,不得在税前扣除;为职工支付商业保险费应调增应纳税所得额22.5万元。业务(5)应调增应纳税所得额22.5万元。
多选题
3

在计算企业所得税应纳税所得额时,下列说法正确的有()。

A实际发生的职工福利费支出无需调整应纳税所得额

B实际发生的职工教育经费无需调整应纳税所得额

C实际拨缴的工会经费应调增应纳税所得额1万元

D支付给残疾职工的工资可加计扣除50万元

正确答案

B,C,D

答案解析

职工福利费扣除限额=250×14%=35(万元),实际发生40万元,应调增应纳税所得额5万元,A选项不正确;职工教育经费扣除限额=250×2.5%=6.25(万元),实际发生6万元,不需要做纳税调整,B选项正确;工会经费扣除限额=250×2%=5(万元),实际拨缴6万元,应调增应纳税所得额1万元,C选项正确;
企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,残疾职工工资可加计扣除50万元,D选项正确。
单选题
4

业务(7)应调增应纳税所得额()万元。

A0

B10

C14

D24

正确答案

B

答案解析

企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除;捐赠扣除限额=450×12%=54(万元),实际捐赠额40万元,因此企业通过省级人民政府向贫困地区捐款40万元,可以在税前据实扣除,不需要做纳税调整。
直接向某学校捐款的10万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额10万元。业务(7)共计应调增应纳税所得额10万元。
单选题
5

该企业2013年境内所得的应纳税所得额为()万元。

A420

B425.32

C445

D450.82

正确答案

D

答案解析

向关联企业借款发生的利息费用应调增应纳税所得额=90-480×2×5.8%=34.32(万元)。
国债利息收入免征企业所得税,应调减应纳税所得额7万元。
该企业2013年境内所得的应纳税所得额=450+13+34.32+22.5+5+1-50+10-28-7=450.82(万元)。

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    答案解析

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