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(题干)

本题共计 6 个问题

甲酒厂系增值税一般纳税人,主要经营白酒的生产和销售,2013年10月发生以下经济业务:
(1)进口一批酒精,海关审定的关税完税价格为100万元,关税税率20%,缴纳进口环节税金取得完税凭证后将酒精运回企业,本月领用其中的80%用于继续生产白酒,剩余20%对外销售,取得不含税销售收入40万元。
(2)进口一辆小汽车,海关审定的关税完税价格为36万元,关税税率25%,缴纳进口环节税金取得完税凭证后将小汽车运回企业,将其作为固定资产供管理部门业务接待使用。
(3)向某商场销售自产白酒80吨,开具普通发票,取得含税收入234万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金8.5万元。
(4)采取分期收款方式向某单位销售自产白酒20吨,合同规定不含税销售额共计50万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于该单位资金紧张,甲酒厂本月实际取得价税合计金额23.4万元。
(5)将自产的10吨白酒与某企业换取原材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明价款25万元、增值税4.25万元。已知该批白酒的实际生产成本为1.2万元/吨,最低不含税销售价格为2.2万元/吨,平均不含税销售价格为2.5万元/吨,最高不含税销售价格为3万元/吨。
(6)生产一种新型白酒1吨,将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成本为1.5万元。其他相关资料:酒精的消费税税率为5%,小汽车的消费税税率为9%;白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤,成本利润率为10%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

单选题
1

甲酒厂进口业务应缴纳进口消费税()万元。

A4.45

B6.32

C10.77

D10.05

正确答案

C

答案解析

进口酒精应缴纳消费税=100×(1+20%)÷(1-5%)×5%=6.32(万元),进口小汽车应缴纳消费税=36×(1+25%)÷(1-9%)×9%=4.45(万元)。甲酒厂进口业务应缴纳进口消费税=6.32+4.45=10.77(万元)。
单选题
2

甲酒厂采取分期收款方式销售白酒本月应缴纳消费税()万元。

A6

B7.2

C12

D10

正确答案

B

答案解析

纳税人采取分期收款结算方式销售应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。甲酒厂采取分期收款方式销售白酒本月应缴纳消费税=20×60%×1000×2×0.5/10000+50×60%×20%=7.2(万元)。
单选题
3

甲酒厂赠送给关联企业的新型白酒应缴纳消费税()万元。

A0.51

B0.44

C0.54

D0.41

正确答案

C

答案解析

1吨白酒=1000千克,1千克=1000克=2×500克,每500克白酒的定额消费税是0.5元,所以1吨白酒的定额消费税=1×1000×2×0.5=1000元=0.1万元。甲酒厂赠送给关联企业的新型白酒应缴纳的消费税=[1.5×(1+10%)+0.1]÷(1-20%)×20%+0.1=0.54(万元)。
多选题
4

下列关于甲酒厂销售和领用进口酒精业务的税务处理表述中,正确的有()。

A甲酒厂对外销售进口的酒精,不征收消费税

B甲酒厂对外销售进口的酒精,应缴纳消费税

C甲酒厂生产白酒领用的酒精,可以按照生产领用量抵扣进口环节已纳的消费税

D甲酒厂生产白酒领用的酒精,不能抵扣进口环节已纳的消费税

正确答案

A,D

答案解析

选项AB:酒精在进口时已经缴纳过消费税,再对外销售时,不需要缴纳消费税;
选项CD://领用进口酒精连续生产白酒的,不得抵扣酒精已纳的消费税。
单选题
5

甲酒厂10月应向税务机关申报缴纳消费税()万元。

A72.74

B66.42

C72.94

D62.17

正确答案

A

答案解析

业务(3),向商场销售白酒应缴纳消费税=80×1000×2×0.5/10000+(234+50+8.5)÷(1+17%)×20%=58(万元)业务(4),甲酒厂采取分期收款方式销售白酒应缴纳消费税为7.2万元。业务(5),纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,征收消费税。所以,甲酒厂换取原材料的白酒应缴纳消费税=10×1000×2×0.5/10000+10×3×20%=7(万元)业务(6),赠送给关联企业的白酒应缴纳消费税0.54万元。甲酒厂10月应向税务机关申报缴纳消费税=58+7.2+7+0.54=72.74(万元)。
单选题
6

甲酒厂10月应向税务机关申报缴纳增值税()万元。

A24.89

B33.3

C18.09

D29.14

正确答案

A

答案解析

从2013年8月1日起,原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。准予抵扣的进项税额=100×(1+20%)÷(1-5%)×17%+4.25+36×(1+25%)÷(1-9%)×17%=34.13(万元),增值税销项税额=40×17%+(234+50+8.5)÷(1+17%)×17%+50×60%×17%+10×2.5×17%+[1.5×(1+10%)+0.1]÷(1-20%)×17%=59.02(万元),甲酒厂10月应向税务机关申报缴纳增值税=59.02-34.13=24.89(万元)。

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    答案解析

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    甲酒厂系增值税一般纳税人,主要经营白酒的生产和销售,2013年10月发生以下经济业务: (1)进口一批酒精,海关审定的关税完税价格为100万元,关税税率20%,缴纳进口环节税金取得完税凭证后将酒精运回企业,本月领用其中的80%用于继续生产白酒,剩余20%对外销售,取得不含税销售收入40万元。 (2)进口一辆小汽车,海关审定的关税完税价格为36万元,关税税率25%,缴纳进口环节税金取得完税凭证后将小汽车运回企业,将其作为固定资产供管理部门业务接待使用。 (3)向某商场销售自产白酒80吨,开具普通发票,取得含税收入234万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金8.5万元。 (4)采取分期收款方式向某单位销售自产白酒20吨,合同规定不含税销售额共计50万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于该单位资金紧张,甲酒厂本月实际取得价税合计金额23.4万元。 (5)将自产的10吨白酒与某企业换取原材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明价款25万元、增值税4.25万元。已知该批白酒的实际生产成本为1.2万元/吨,最低不含税销售价格为2.2万元/吨,平均不含税销售价格为2.5万元/吨,最高不含税销售价格为3万元/吨。 (6)生产一种新型白酒1吨,将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成本为1.5万元。其他相关资料:酒精的消费税税率为5%,小汽车的消费税税率为9%;白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤,成本利润率为10%。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 下列关于甲酒厂销售和领用进口酒精业务的税务处理表述中,正确的有()。

    答案解析

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    某酒厂为增值税一般纳税人,2014年10月销售粮食白酒4吨,取得不含税收入400000元,包装物押金23400元(单独记账核算)。该酒厂上述业务应纳消费税()元。(白酒消费税税率20%,0.5元/斤)

    答案解析

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    答案解析

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