(题干)
某企业为增值税一般纳税人,2014年3月份发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元,依法开具了农产品收购发票;派本企业车辆将收购的玉米运回,途中因管理不善毁损了20%。(2)购进一批A货物取得增值税专用发票,注明价款450000元、增值税额76500元;支付给运输单位(增值税一般纳税人)购货运费,取得增值税专用发票上注明运输费22500元。本月将已验收入库的该批A货物中的80%零售,取得含税销售额585000元.20%用于本企业集体福利。(3)本月生产新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部作为本企业职工福利发放。(4)销售自己使用过的一台机器(购进时不得抵扣且未抵扣进项税额),取得含税销售额32440元。(5)当月收取B货物(非酒类)包装物押金25740元,罚没B货物包装物逾期押金12870元。已知,农产品计算抵扣进项税额扣除率为13%:交通运输业服务适用的增值税税率为11%;A货物和B货物适用的增值税税率均为17%;生产的新产品不属于应税消费品,成本利润率为10%,适用的增值税税率为17%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
针对业务(1),该企业所作的下列进项税额计算中,正确的是()
A120000×13%=15600(元)
B120000×13%×80%=12480(元)
C120000÷(1+13%)×13%=13805.31(元)
D120000÷(1+13%)×13%×80%=11044,25(元)
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针对业务(2),该企业所作的下列计算中,正确的是()。
A可以抵扣的进项税额=76500+22500×11%=78975(元)
B可以抵扣的进项税额=(76500+22500×11%)×80%=63180(元)
C销项税额=585000×17%=99450(元)
D销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元)
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针对业务(3),该企业所作的下列计算中,正确的是()。
A无须计算销项税额
B销项税额=380×450×17%=29070(元)
C销项税额=380×450×(1+10%)×17%=31977(元)
D销项税额=380×450×(1+10%)÷(1+17%)×17%=27330.77(元)
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针对业务(4),该企业的下列计算正确的是()。
A应纳增值税=32440×4%÷2=648.8(元)
B应纳增值税=32440÷(1+4%)×4%=1247.69(元)
C应纳增值税=32440÷(1+4%)×4%÷2=623.85(元)
D应纳增值税=32440÷(1+17%)×17%=4713.50(元)
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针对业务(5),该企业的下列计算正确的是()。
A25740÷(1+17%)×17%=3740(元)
B12870÷(1+17%)×17%=1870(元)
C(25740+12870)÷(1+17%)×17%=5610(元)
D(25740-12870)÷(1+17%)×17%=1870(元)
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(单选题)
某企业为增值税一般纳税人,2014年8月初,外购货物一批,支付增值税进项税额18万元,8月下旬,因管理不善,造成8月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/3损失。该企业8月可以抵扣的进项税额为()万元。
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(单选题)
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(单选题)
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