首页财经考试会计初级会计职称

(题干)

本题共计 5 个问题

某企业为增值税一般纳税人,2014年3月份发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元,依法开具了农产品收购发票;派本企业车辆将收购的玉米运回,途中因管理不善毁损了20%。(2)购进一批A货物取得增值税专用发票,注明价款450000元、增值税额76500元;支付给运输单位(增值税一般纳税人)购货运费,取得增值税专用发票上注明运输费22500元。本月将已验收入库的该批A货物中的80%零售,取得含税销售额585000元.20%用于本企业集体福利。(3)本月生产新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部作为本企业职工福利发放。(4)销售自己使用过的一台机器(购进时不得抵扣且未抵扣进项税额),取得含税销售额32440元。(5)当月收取B货物(非酒类)包装物押金25740元,罚没B货物包装物逾期押金12870元。已知,农产品计算抵扣进项税额扣除率为13%:交通运输业服务适用的增值税税率为11%;A货物和B货物适用的增值税税率均为17%;生产的新产品不属于应税消费品,成本利润率为10%,适用的增值税税率为17%。要求:根据上述资料,回答下列问题。

不定向
1

针对业务(1),该企业所作的下列进项税额计算中,正确的是()

A120000×13%=15600(元)

B120000×13%×80%=12480(元)

C120000÷(1+13%)×13%=13805.31(元)

D120000÷(1+13%)×13%×80%=11044,25(元)

正确答案

B

答案解析

不定向
2

针对业务(2),该企业所作的下列计算中,正确的是()。

A可以抵扣的进项税额=76500+22500×11%=78975(元)

B可以抵扣的进项税额=(76500+22500×11%)×80%=63180(元)

C销项税额=585000×17%=99450(元)

D销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元)

正确答案

B,D

答案解析

不定向
3

针对业务(3),该企业所作的下列计算中,正确的是()。

A无须计算销项税额

B销项税额=380×450×17%=29070(元)

C销项税额=380×450×(1+10%)×17%=31977(元)

D销项税额=380×450×(1+10%)÷(1+17%)×17%=27330.77(元)

正确答案

C

答案解析

不定向
4

针对业务(4),该企业的下列计算正确的是()。

A应纳增值税=32440×4%÷2=648.8(元)

B应纳增值税=32440÷(1+4%)×4%=1247.69(元)

C应纳增值税=32440÷(1+4%)×4%÷2=623.85(元)

D应纳增值税=32440÷(1+17%)×17%=4713.50(元)

正确答案

C

答案解析

不定向
5

针对业务(5),该企业的下列计算正确的是()。

A25740÷(1+17%)×17%=3740(元)

B12870÷(1+17%)×17%=1870(元)

C(25740+12870)÷(1+17%)×17%=5610(元)

D(25740-12870)÷(1+17%)×17%=1870(元)

正确答案

B

答案解析

相似试题

  • (单选题)

    某企业为增值税一般纳税人,2014年8月初,外购货物一批,支付增值税进项税额18万元,8月下旬,因管理不善,造成8月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/3损失。该企业8月可以抵扣的进项税额为()万元。

    答案解析

  • (单选题)

    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2014年3月进口汽车配件一批,海关审定的关税完税价格为144万元,进口汽车配件的关税税率为10%,适用的增值税税率为17%。该汽车制造厂2014年3月进口汽车配件应缴纳的增值税税额为()万元。

    答案解析

  • (单选题)

    某企业为增值税一般纳税人。2014年5月,该企业销售自己使用过的设备一台,取得不含税收入60万元;该设备2010年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。根据增值税法律制度的规定,该企业销售此设备应缴纳增值税()万元。

    答案解析

  • (单选题)

    某商品流通企业系增值税一般纳税企业。2014年2月采购甲商品100件,每件售价4万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为68万元,另支付采购费用20万元。该企业采购的该批商品的总成本为()万元。

    答案解析

  • (单选题)

    某面包生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月份从农业生产者处收购一批小麦,支付的价款50万元,开具农产品收购发票。委托甲运输公司将该批小麦运回企业,支付不含税运费10万元,增值税1.1万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。当月领用该批小麦的80%用于生产面包,其余的小麦全部用于职工食堂,当月销售面包取得不含税销售额为100万元,则该面包生产企业2014年2月应纳增值税为()万元。

    答案解析

  • (单选题)

    某电器城是增值税一般纳税人,2014年3月采取以旧换新方式销售电视机10台,新电视机每台的不含税销售额为8000元,旧电视机的不含税收购金额为每台4000元。已知,电视机适用的增值税税率为17%,该笔业务的增值税销项税额为()元.

    答案解析

  • (单选题)

    某公司专门从事鉴证咨询服务,营改增后,被认定为增值税小规模纳税人。2017年2月15日,向某一般纳税人企业提供鉴证服务,取得含增值税销售额5万元,2月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。则该公司当月应纳增值税税额为()。

    答案解析

  • (单选题)

    某工业企业为增值税一般纳税人,2014年4月购入A材料2000公斤,增值税专用发票上注明的买价为600万元,增值税税额为102万元,对方代垫运杂费和保险费6万元,该批A材料在运输途中发生1%的合理损耗,实际验收入库1980公斤,在入库前发生挑选整理费用4万元。该批入库A材料的实际总成本为()万元。

    答案解析

  • (单选题)

    某从事商品零售的小规模纳税人,2014年9月销售商品取得含税收入10300元,当月该企业应纳的增值税是()元。

    答案解析

  • (单选题)

    某企业为增值税一般纳税人,2014年2月因管理不善丢失上月从农民手中购入的小麦(已抵扣进项税),该批小麦的账面成本为7518元,其中含支付给运输公司(一般纳税人)运费成本558元,则该企业当月应转出的增值税进项税额为()元。

    答案解析

快考试在线搜题