首页资格考试教师资格初级中学教师资格证
(单选题)

甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A甲的车是白色的,乙的车是银色的

B乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D丁的车是银色的,甲的车是红色的

正确答案

来源:www.examk.com

答案解析

甲、乙、丙中有一个人的车是红色,且他说的是真话,其他两个人则说的是假话,假设甲车为红色,条件符合;设乙车为红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车为红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车为红色,且乙、丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有选项C。

相似试题

  • (单选题)

    桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说是乙吃的。”乙说是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()

    答案解析

  • (单选题)

    一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:"我不是罪犯。"乙说:"丁是罪犯。"丙说:"乙是罪犯。"丁说:"我不是罪犯。"经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?()

    答案解析

  • (单选题)

    妈妈要带两个女儿去参加一个晚会,女儿在选择搭配衣服。家中有蓝色短袖衫、粉色长袖衫、绿色短裙和白色长裙各一件。妈妈不喜欢女儿穿长袖配短裙。 以下哪种是妈妈不喜欢的方案()

    答案解析

  • (单选题)

    甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是()

    答案解析

  • (单选题)

    小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论: 甲说:“这些小演员中有些是北京人。” 乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。” 丙说:“这些小演员中有些不是北京人。” 事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。 请问,下面哪个选项为真()

    答案解析

  • (单选题)

    甲、乙、丙、丁4种物质均为只含有两种元素的化合物,其分子中均含有18个电子,下列说法中正确的是()。

    答案解析

  • (单选题)

    如图为生态系统中碳循环过程,其中甲、乙、丙、丁构成系统的生物群落,箭头表示物质循环方向。下列相关叙述错误的是()。

    答案解析

  • (单选题)

    如图为基因工程的部分操作过程示意图,甲~丁代表各不同阶段参与作用的成分。根据图示资料,下列叙述正确的是()。

    答案解析

  • (简答题)

    家兔的黑毛与褐毛是一对相对性状(相关基因用B和b表示)。现有4只家兔甲、乙、丙、丁,其中甲和乙为雌兔,丙和丁为雄兔。甲、乙、丙兔均为黑毛,丁兔为褐毛。已知甲和丁交配的后代全部为黑毛兔子;乙和丁交配的后代中有褐毛兔子。请回答:(1)判断黑毛和褐毛的显隐性:______毛为显性。(2)写出甲、乙、丁三只兔子的基因型。甲____;乙____;丙____。(3)如何鉴别丙兔是纯种还是杂种?让丙与乙交配,若后代全部是黑毛子兔,说明丙是____,基因型为______;若后代中有隐性个体褐毛兔子出现,则丙是______基因型为______。

    答案解析

快考试在线搜题