年数总和法下:2018年至2023年应缴纳的所得税总额=794.44×25%=198.61(万元)
直线法下:
2018年至2023年应缴纳的所得税总额=(530.55×5-2600)×25%+530.55×25%=145.83(万元)
(题干)
本题共计 3 个问题
为适应技术进步、产品更新换代较快的形势,C公司于2016年年初购置了一台生产设备,购置成本为4000万元,预计使用年限为8年,预计净残值率为5%。经税务机关批准,该公司采用年数总和法计提折旧。C公司适用的所得税税率为25%。
2017年C公司亏损2600万元。
经张会计师预测,C公司2018年至2023年各年年末未扣除折旧的税前利润均为900万元。为此他建议,C公司应从2018年开始变更折旧办法,使用直线法(即年限平均法)替代年数总和法,以减少企业所得税负担,对企业更有利。
在年数总和法和直线法下,2018年至2023年各年的折旧及税前利润的数据分别如下表所示。
年数总和法下的年折旧额及税前利润
单位:万元
直线法下的年折旧额及税前利润
单位:万元
简答题
第 1 题
分别计算C公司按年数总和法和直线法计提折旧情况下2018年至2023年应缴纳的所得税总额。
正确答案
答案解析
略
简答题
第 2 题
根据上题计算结果,判断C公司是否应接受张会计师的建议(不考虑货币时间价值)。
正确答案
根据上一问计算结果,变更为直线法的情况下缴纳的所得税更少,所以应接受张会计师的建议。
答案解析
略
简答题
第 3 题
甲公司为一家从事产品经销的一般纳税人,甲公司采用现金购货和现金销货的方式,A产品的不含税售价为每件500元,不含税进价为每件200元,增值税税率17%,所得税税率为25%,不考虑城市维护建设税和教育费附加。为了吸引更多顾客,提高当地市场份额,公司决定拿出1200件A产品进行促销活动,现有三种促销方案:方案一是五折销售,且销售额和折扣额开在同一张发票上,方案二是买2件A产品送1件A产品(增值税发票上只列明2件A产品的销售金额),方案三是买2件A产品送1件A产品(在增值税专用发票上列明3件A产品,其销售金额为1500元,折扣为500元)。根据以往经验,无论采用哪种促销方式,A产品都会很快被抢购一空。 要求:计算三种销售方式所产生的净现金流量并判断甲公司应该采取哪种促销方式。
正确答案
(1)方案一:五折销售应纳增值税=500×50%×1200×17%-200×1200×17%=10200(元)
应纳税所得额=500×50%×1200-200×1200=60000(元)
应交所得税=60000×25%=15000(元)
净现金流量=500×50%×1200×(1+17%)-200×1200×(1+17%)-10200-15000=45000(元)
(2)方案二:买二送一方式销售(增值税发票上只列明2件A产品的销售金额)应纳增值税=500×(800+400)×17%-200×1200×17%=61200(元)
应纳税所得额=500×800-200×1200=160000(元)
应交所得税=160000×25%=40000(元)
净现金流量=500×800×(1+17%)-200×1200×(1+17%)-61200-40000=86000(元)
(3)方案三:买二送一方式销售(在增值税专用发票上列明3件A产品,其销售金额为1500元,折扣为500元)
应纳增值税=(1200/3)×1000×17%-200×1200×17%=27200(元)
应纳税所得额=(1200/3)×1000-200×1200=160000(元)
应交所得税=160000×25%=40000(元)
净现金流量=(1200/3)×1000×(1+17%)-200×1200×(1+17%)-27200-40000=120000(元)
通过计算可知,方案三的净现金流量最大,所以应选择方案三。
应纳税所得额=500×50%×1200-200×1200=60000(元)
应交所得税=60000×25%=15000(元)
净现金流量=500×50%×1200×(1+17%)-200×1200×(1+17%)-10200-15000=45000(元)
(2)方案二:买二送一方式销售(增值税发票上只列明2件A产品的销售金额)应纳增值税=500×(800+400)×17%-200×1200×17%=61200(元)
应纳税所得额=500×800-200×1200=160000(元)
应交所得税=160000×25%=40000(元)
净现金流量=500×800×(1+17%)-200×1200×(1+17%)-61200-40000=86000(元)
(3)方案三:买二送一方式销售(在增值税专用发票上列明3件A产品,其销售金额为1500元,折扣为500元)
应纳增值税=(1200/3)×1000×17%-200×1200×17%=27200(元)
应纳税所得额=(1200/3)×1000-200×1200=160000(元)
应交所得税=160000×25%=40000(元)
净现金流量=(1200/3)×1000×(1+17%)-200×1200×(1+17%)-27200-40000=120000(元)
通过计算可知,方案三的净现金流量最大,所以应选择方案三。
答案解析
本题的难点在于方案二和方案三的区分。方案二中由于增值税发票上只列明2件A产品的销售金额,所以在计算增值税时,需要将发票中未列示的400件产品视同销售,也是要考虑增值税的。 企业以买二赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠(非视同销售),应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的营业收入,即按照买二赠一的比例和实际营业收入计算每件产品的收入,但销售总额未变,只影响单件产品的营业收入。因此计算所得税时。无须单独考虑赠送的400件产品。 在方案三中,由于折扣直接与商品价格体现在了一张发票中,可以将折扣直接抵扣的。因此计算增值税和所得税的时候都无须考虑赠送的部分产品。