(题干)
甲企业为某市一家酒厂(增值税一般纳税人),主要生产白酒、啤酒。2014年3月发生如下业务:
(1)外购原材料,取得增值税专用发票注明价款200万元,增值税税额34万元,运输途中发生合理损耗5%。
(2)外购酒精,取得增值税专用发票注明价款60万元,增值税税额10.2万元,当月领取80%用于勾兑生产白酒。
(3)向乙商贸企业销售A牌白酒80吨,取得不含税销售额400万元,同时收取白酒包装物押金20万元。采取分期收款方式向丙商贸企业销售A牌白酒20吨,不含税总价款100万元,合同规定分四个月等额支付,由于购买方资金紧张,当月只收回20万元。
(4)向某大型超市销售啤酒500吨,每吨不含税售价0.28万元,另收取包装物押金13万元。
(5)将新研发的高档白酒6吨赠送给关系客户,总成本120万元,成本利润率10%,无同类产品市场价格。
(6)将20吨自产B牌白酒用于抵偿债务,B牌白酒最低不含税销售价格为10万元/吨,平均不含税销售价格为14万元/吨,最高不含税销售价格为18万元/吨。
(7)因包装物逾期未退,没收1月份销售啤酒收取的包装物押金10万元,以及1月份销售白酒收取的包装物押金30万元。
相关资料:酒精消费税税率5%,白酒消费税比例税率20%,定额税率每斤0.5元;啤酒每吨出厂价格在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,适用消费税税率为每吨250元,每吨出厂价格在3000元以下的,适用消费税税率为每吨220元。相关票据已在当月通过认证并抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
甲企业2014年3月可抵扣进项税额()万元。
A48.28
B47.32
C49.4
D44.2
正确答案
答案解析
甲企业2014年3月应缴纳增值税()万元。
A127.91
B126.79
C128.87
D131.99
正确答案
答案解析
业务(4):销项税额=500×0.28×17%=23.8(万元);
业务(5):销项税额=[120×(1+10%)+6×2000×0.5/10000]/(1-20%)×17%=28.18(万元);
业务(6):销项税额=20×14×17%=47.6(万元);
业务(7):销项税额=10/(1+17%)×17%=1.45(万元);
当月应缴纳的增值税=75.16+23.8+28.18+47.6+1.45-44.2=131.99(万元)。
甲企业2014年3月应缴纳消费税()万元。
A183.42
B143.17
C169.17
D217.17
正确答案
答案解析
业务(4):每吨啤酒出厂价=[0.28+13/(1+17%)/500]×10000=3022.22(元),适用消费税税率250元/吨,应纳消费税=500×250/10000=12.5(万元);
业务(5):应纳消费税=[120×(1+10%)+6×2000×0.5/10000]/(1-20%)×20%+6×2000×0.5/10000=33.75(万元);
业务(6):纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,应纳消费税=20×18×20%+20×2000×0.5/10000=74(万元);当月合计应缴纳消费税=96.92+12.5+33.75+74=217.17(万元)。
甲企业2014年3月应缴纳城市维护建设税和教育费附加()万元。
A34.92
B27
C30.12
D34.6
正确答案
答案解析
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(简答题)
甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2014年10月,甲企业发生下列经营业务: (1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为23000元,增值税3910元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货运增值税专用发票。 (2)销售边角废料,取得不含税收入62000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入42120元(小汽车系当年2月购进,账面价值为80000元)。 (3)从某增值税一般纳税人处购进生产检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款14000元。 (4)销售白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款120000元,另外收取包装物押金28080元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款175500元,另外收取包装物押金37440元。合同约定,丁商场于2014年11月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。 (5)用自产的白酒换取丙企业不含税价相等的原材料用于酿造白酒,已知换出白酒的市场不含税价36000元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价为100620元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投入本厂办公楼的维修。 (6)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为8800元。(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证)
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甲企业(增值税一般纳税人)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为25万元。已知关税税率为50%。则进口环节还需缴纳()
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