首页资格考试教师资格幼儿园教师资格证
(简答题)

凯特、玛丽和简三人去超市,他们每人要的不是巧克力就是奶糖。 (1)如果凯特要的是巧克力,那么玛丽要的就是奶糖; (2)凯特或简要的是巧克力,但是不会两人都要巧克力; (3)玛丽和简不会两人都要奶糖。 谁昨天要的是巧克力,今天要的是奶糖?

正确答案

昨天巧克力,今天奶糖根据条件1和2,如果凯特要的是巧克力,那么玛丽要的就是奶糖,简要的也是奶糖。这种情况与3矛盾。因此,凯特要的只能是奶糖。于是,根据条件2,简要的只能是巧克力。因此,只有玛丽才能昨天要巧克力,今天要奶糖。

答案解析

相似试题

  • (简答题)

    有4个人在做游戏,一人拿了5顶帽子,其中3顶是白的,2顶是黑的。让其余的3人——A、B、C三人站成三角形,闭上眼睛。他给每人戴上一顶白帽子,把两顶黑帽子藏起来,然后让同学们睁开眼睛,不许交流相互看,猜猜自己戴的帽子的颜色。A、B、C三人互相看了看最后异口同声正确地说出了他们所带帽子是白色的,他们是怎么推出来的?

    答案解析

  • (简答题)

    A、B、C在一起谈论年龄,他们每人都说三句话,每人其中有两句话是真话,一句话是假话。 A说:“我今年才22岁,我比B还小两岁,我比C大1岁。” B说:“我不是年龄最小的,我和C相差3岁,C25岁了。” C说:“我比A小,B是25岁了,B比A大3岁。” 根据以上三句话请判断他们三人的年龄。

    答案解析

  • (简答题)

    α、β、γ三人存在亲缘关系,但他们之间不违反伦理道德。(1)他们三人当中,有α的父亲、β唯一的女儿和γ的同胞手足;(2)γ的同胞手足既不是α的父亲也不是β的女儿。不同于其他两人的性别的人是谁?提示:以某一人为α的父亲并进行推断;若出现矛盾,换上另一个人。

    答案解析

  • (简答题)

    A、B、C、D四个学生参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次如下: A说:“C第一,我第三。” B说:“我第一,D第四。” C说:“我第三,D第二。” D没有说话。 等到最后公布考试成绩时,发现他们每人预测对了一半,请说出他们竞赛的排名次序。

    答案解析

  • (简答题)

    某人租了一辆车从城市A出发,去城市B,在途中的一个小镇上遇到了两个熟人,于是三人同行。三人在城市乙呆了一天准备回城市甲,但是他的朋友甲决定在他们相遇的那个小镇下车,朋友乙决定跟他回城市A,他们用AA制的方式各付费用。从城市A到城市B往返需要40块钱,而他们相遇的小镇恰是AB两城的中点。三个人应怎么付钱呢?

    答案解析

  • (简答题)

    孙康、李丽、江涛三人被哈佛大学、牛津大学和麻省理工大学录取,但不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了,有人做了以下猜测:甲:孙康被牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取;乙:孙康被麻省理工大学录取,李丽被牛津大学录取;丙:孙康被哈佛大学录取,江涛被牛津大学录取。他们每个人都只猜对了一半。孙康、李丽、江涛三人究竟是被哪个大学录取了?

    答案解析

  • (单选题)

    一般认为,玛丽•雪莱的《弗兰肯斯坦》是科幻小说的开山之作,时间是在()。

    答案解析

  • (简答题)

    甲、乙、丙三人都喜欢对别人说谎话,不过有时候也说真话。这一天,甲指责乙说谎话,乙指责丙说谎话,丙说甲与乙两人都在说谎话。其实,在他们三个人当中,至少有一人说的是真话。请问到底是谁在说谎话呢?

    答案解析

  • (简答题)

    吉米、瑞恩、汤姆斯刚新买了汽车,汽车的牌子分别是奔驰、本田和皇冠。他们一起来到朋友杰克家里,让杰克猜猜他们三人各买的是什么牌子的车。杰克猜道:“吉米买的是奔驰车,汤姆斯买的肯定不是皇冠车,瑞恩自然不会是奔驰车。”很可惜,杰克的这种猜测,只有一种是正确的,你知道他们各自买了什么牌子的车吗?

    答案解析

快考试在线搜题