A企业为国家鼓励类的高新技术企业,2010年度生产经营情况如下: (1)销售收入6000万元; (2)销售成本4000万元,增值税700万元,销售税金及附加95万元; (3)销售费用800万元,其中含广告费300万元; (4)管理费用600万元,其中含业务招待费100万元、新产品研究开发费用100万元,房产税10万元; (5)财务费用80万元,其中向非金融机构借款500万,支付利息50万元,同期同类银行借款利率6%。 要求:计算该公司2010年度应缴纳的企业所得税。
正确答案
(2)管理费用中,业务招待费税前扣除限额:6000×5‰=30(万元)<100×60%=60(万元),可以扣除30万元。
(3)利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支50万元,准予扣除30万元。
税前准予扣除的财务费用=80-50+30=60(万元)
(4)该公司2010年应纳税所得额=6000-4000-95-800-(600-100+30)-(80-50+30)-100×50%=465(万元)
(研发费用可以加计扣除50%)
(5)该公司2010年应纳所得税额=465×15%=69.75(万元)(高新技术企业,适用15%税率)。
答案解析
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(简答题)
甲公司(居民企业)为国家重点扶持的高新技术企业,2017年度有关财务收支情况如下: (1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元; (2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元; (3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元; (4)全年累计预缴企业所得税税款250万元。 甲公司财务人员在汇算清缴企业所得税时计算如下: (1)全年应纳税所得额=5000+20+300+80-5-30-10-50-3500=1805(万元); (2)全年应纳企业所得税额=1805×25%=451.25(万元); (3)当年应补缴企业所得税=451.25-250=201.25(万元)。
(简答题)
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(简答题)
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(简答题)
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(单选题)
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(判断题)
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(单选题)
某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业。2011年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2011年度应缴纳的企业所得税额为( )万元。
(单选题)
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(单选题)
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