某中外合资制药公司于2016年6月份开业经营,当年有关业务情况如下: (1)领受工商营业执照、商标注册证、房屋产权证、土地使用证各一份。 (2)注册资本1500万元,实收资本1200万元,除记载资金的账簿外,还设置有6册其他营业账簿。 (3)与某化学品厂签订原料供货合同,合同所载金额360万元。 (4)与某医药公司签订购销合同,合同所载金额为280万元.最终双方实际结算成交金额为320万元,双方未修改合同。 (5)与银行签订借款合同一份,借款金额300万元,年利率5.58%。 (6)与保险公司签订财产保险合同一份。投保金额420万元,缴纳保险费4.2万元。 该公司2017年全年有关业务情况如下: (1)与某医学院教授签订专有技术使用权转移书据一份,所载金额120万元。 (2)与某货运公司签订一份货物价值80万元的运输合同,合同分别载明运输费用5万元、装卸费用2000元。 (3)营业账簿册数数量没有变化,但记载资金的实收资本数额增加到1280万元。 要求:分别计算该公司2016年度和2017年度应缴纳的印花税。
正确答案
①领受权利许可证照应纳的印花税=4×5=20(元)
②记载资金的账簿应纳的印花税=12000000×0.5‰=6000(元)
③其他营业账簿应纳的印花税=6×5=30(元)
④与化学品厂签订原料供货合同应纳的印花税=3600000×0.3‰=1080(元)
⑤与医药公司签订购销合同应纳的印花税=2800000×0.3‰=840(元)
⑥与银行签订借款合同应纳的印花税=3000000×0.05‰=150(元)
⑦与保险公司签订财产保险合同应纳的印花税=42000×1‰=42(元)
⑧2016年应纳印花税=20+6000+30+1080+840+150+42=8162(元)
(2)该公司2017年度应纳的印花税额为:
①签订专有技术使用权转移书据应纳的印花税=1200000×0.5‰=600(元)
②签订运输合同应纳的印花税=50000×0.5‰=25(元)
③资金账簿应补缴印花税=(12800000-12000000)×0.5‰=400(元)
④其他营业账簿应纳的印花税=6×5=30(元)
⑤该公司2017年度应纳印花税=600+25+400+30=1055(元)
答案解析
(2)营业账簿税目中记载资金的账簿以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为计税依据计税贴花。营业账簿中除记载资金的账簿以外的其他账簿,以应税凭证件数为计税依据计税贴花。
(3)与某化学品厂签订的原料供货合同,属于购销合同,以合同所载金额计税贴花。
(4)与某医药公司签订的购销合同,合同所载金额与合同履行后实际结算金额不一致,但双方并未修改合同,因此不需补交印花税。
(5)与银行签订的借款合同,按借款金额计税贴花。
(6)与保险公司签订的财产保险合同,按缴纳的保险费计税贴花。
(7)与某医学院教授签订的专有技术使用权转移书据,属于“产权转移书据”,按所载金额计税贴花。
(8)货物运输合同的计税依据为合同载明的运输费用,不包括所运货物的金额和装卸费。
(9)记载资金的营业账簿中,实收资本数额增加的,应当补贴印花。
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