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(题干)

本题共计 4 个问题

某生产企业,2008年有关会计资料如下:
(1)年度会计利润总额为200万元;
(2)全年销售收入为2000万元;
(3)"管理费用"中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元;
(4)"营业外支出"中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;
(5)"投资收益"中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。
假设该企业所得税税率为25%。

单选题
1

不得从税前列支的业务招待费金额为( )。

A5000元

B100000元

C150000元

D200000元

正确答案

C

答案解析

业务招待费的60%=25×60%=15(万元),销售收入的5‰=2000×5‰=10(万元),只能按10万元扣除,实际支出的25万元与10万元之间的差额15万元不得在税前列支。
多选题
2

下列表述中正确的有( )。

A税收罚款不得在税前列支

B公益性捐赠支出可以全额在税前列支

C公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分准予扣除

D捐赠支出不得在税前列支

正确答案

A,C

答案解析

税收罚款不得在税前列支。公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分准予扣除。
单选题
3

该企业2011年应纳企业所得税为( )。

A500000元

B600000元

C612500元

D632500元

正确答案

C

答案解析

会计利润200万元;业务招待费调增15万元;广告费和业务宣传费调增50万元;罚款调增1万元,公益性捐赠调增1(25-24)万元;国债利息收入和联营企业分回的利润免税,调减22万元。
应纳税所得额=200+15+50+1+1-5-17=245(万元)
应纳税额=245×25%=61.25(万元)。
单选题
4

下列对投资收益的税务处理正确的做法有( )。

A取得的国债利息收入属于不征税收入

B从被投资企业分回的利润应调增应纳税所得额

C从被投资企业分回的利润应补缴企业所得税

D从被投资企业分回的利润属于免税收入

正确答案

D

答案解析

取得的国债利息收入属于免税收入。从被投资企业分回的利润属于免税收入。

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    答案解析

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