(题干)
某生产企业,2008年有关会计资料如下:
(1)年度会计利润总额为200万元;
(2)全年销售收入为2000万元;
(3)"管理费用"中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元;
(4)"营业外支出"中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;
(5)"投资收益"中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。
假设该企业所得税税率为25%。
不得从税前列支的业务招待费金额为( )。
A5000元
B100000元
C150000元
D200000元
正确答案
答案解析
下列表述中正确的有( )。
A税收罚款不得在税前列支
B公益性捐赠支出可以全额在税前列支
C公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分准予扣除
D捐赠支出不得在税前列支
正确答案
答案解析
该企业2011年应纳企业所得税为( )。
A500000元
B600000元
C612500元
D632500元
正确答案
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应纳税所得额=200+15+50+1+1-5-17=245(万元)
应纳税额=245×25%=61.25(万元)。
下列对投资收益的税务处理正确的做法有( )。
A取得的国债利息收入属于不征税收入
B从被投资企业分回的利润应调增应纳税所得额
C从被投资企业分回的利润应补缴企业所得税
D从被投资企业分回的利润属于免税收入
正确答案
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(多选题)
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(单选题)
某生产企业,2014年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为200万元;(2)全年销售收入为2000万元;(3)"管理费用"中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元;(4)"营业外支出"中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;(5)"投资收益"中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。假设该企业所得税税率为25%。根据上述资料回答下列问题:
(单选题)
某生产企业,2014年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为200万元;(2)全年销售收入为2000万元;(3)"管理费用"中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元;(4)"营业外支出"中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;(5)"投资收益"中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。假设该企业所得税税率为25%。根据上述资料回答下列问题:
(单选题)
某生产企业,2014年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为200万元;(2)全年销售收入为2000万元;(3)"管理费用"中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元;(4)"营业外支出"中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;(5)"投资收益"中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。假设该企业所得税税率为25%。根据上述资料回答下列问题:
(单选题)
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