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(题干)

本题共计 6 个问题

我国公民刘某为境内某企业的一名员工,每月工资收入4500元,2013年取得的除工资以外的收入情况如下:
(1)1月份取得上年度不含税的全年一次性奖金30000元,税款全部由企业负担。
(2)3月份受邀为境内某企业演讲,取得演讲收入60000元,当即将其中的15000元通过国家机关捐赠给贫困地区。
(3)4月份接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的公允价值为280000元,在办理产权转移过程中,刘某支付税费共计10000元。
(4)5月份因举报违法行为而获得奖金5000元。
(5)6月份购买一张体育彩票,取得中奖所得20000元;当月取得半年奖5000元。
(6)8月份购买“打包”债权,支付价款500000元,10月份处置该债权的40%,取得收入300000元,另支付债权处置过程中的评估费10000元,其他相关税费10000元。
(7)11月份赴国外进行技术交流,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,按照甲国税
法规定在甲国缴纳个人所得税折合人民币1800元。
(8)12月份取得储蓄存款利息收入3000元,取得国家发行的金融债券利息收入5000元。
根据上述资料,回答下列问题:

单选题
1

企业为刘某负担税款的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为()元。

A1740

B2895

C3216.67

D3716.67

正确答案

C

答案解析

不含税全年一次性奖金÷12=30000÷12=2500(元),查找工资、薪金所得不含税税率表,适用税率10%、速算扣除数105元,应纳税所得额=(30000-105)÷(1-10%)=33216.67(元),应纳税所得额÷12=33216.67÷12=2768.06(元),查找含税的税率表,适用税率10%、速算扣除数105元,应纳税额=33216.67×10%-105=3216.67(元)。
单选题
2

刘某3月份取得演讲收入应缴纳个人所得税()元。

A6440

B6720

C7900

D8080

正确答案

D

答案解析

个人将其所得通过国家机关向贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,超过部分不得扣除。
①扣除捐赠前应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元);
②捐赠扣除限额=48000×30%=14400(元),实际捐赠15000元,只能在个人所得税税前扣除14400元;
③应纳个人所得税=(48000-14400)×30%-2000=8080(元)。
单选题
3

刘某4月份无偿受赠房屋应缴纳个人所得税()元。

A0

B54000

C43200

D56000

正确答案

B

答案解析

刘某接受朋友无偿赠送的住房所取得的受赠所得,按照“其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。刘某无偿受赠房屋应缴纳个人所得税=(280000-10000)×20%=54000(元)。
单选题
4

刘某10月份处置债权应缴纳个人所得税()元。

A0

B12000

C16000

D20000

正确答案

C

答案解析

个人购买和处置债权过程中发生的合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。应缴纳个人所得税=(300000-500000×40%-10000-10000)×20%=16000(元)。
单选题
5

刘某从甲国取得的演讲收入应在我国补缴的个人所得税为()元。

A0

B120

C600

D1920

正确答案

B

答案解析

在甲国演讲取得收入12000元按照劳务报酬所得纳税;抵免限额=12000×(1-20%)×20%=1920(元),在境外实际缴纳税款1800元,应补缴个人所得税=1920-1800=120(元)。
单选题
6

刘某2013年取得的全部所得共计应在我国缴纳个人所得税()元。(不含企业负担的税款)

A83175

B85775

C82560

D85160

正确答案

A

答案解析

因举报违法行为而获得奖金5000元、储蓄存款利息收入3000元、国家发行的金融债券利息收入5000元,免征或暂免征收个人所得税。
个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。
刘某2013年取得的全部所得共计应在我国缴纳个人所得税=[(4500-3500)×3%×11+(4500+5000-3500)×20%-555]+8080+54000+20000×20%+16000+120=83175(元)。

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    答案解析

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