(题干)
某企业2017年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下:
(1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元(不含增值税);
(2)7月1日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元;
(3)其余房产为经营自用;
(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。
已知:当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。
资料(1)应缴纳的房产税是()万元。
A6
B0.6
C0
D7.68
正确答案
答案解析
资料(2)出租业务应缴纳的房产税是()万元。
A2.16
B1.08
C1.92
D2.04
正确答案
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该企业2017年应缴纳的房产税共计()万元。
A36.84
B35.92
C30.84
D37
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委托施工企业建设的房屋,房产税纳税义务发生时间从办理验收手续之次月起。
应纳房产税=50×(1-20%)×1.2%÷12×4=0.16(万元)。
2017年应缴纳房产税=6+1.08+29.76+0.16=37(万元)。
下列关于房产税的说法中,表述正确的是()。
A房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋
B房产税以房产的计税价值或房产租金收入为计税依据,租金收入不含增值税
C对以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入,不缴纳房产税
D对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值计缴房产税
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