陈村在一个月内连续发生甲、乙、丙三起纵火案件。Q调查获知,这三起案件的引火物、现场的遗留物大体棚同,作案时间、侵害部位等基本相似。经进一步侦查证实:甲案系刘某所为,乙案也系刘某所为。据此()。
A若运用归纳推理,则可以提出“陈村的纵火案均系刘某所为”的侦查假设
B若运用类比推理’,则可以提出“陈村的纵火案均系刘某所为”的侦查假设
C若运用归纳推理。则可以提出“丙案也系刘某所为”的{贞查假设
D若运用类比推理,则可以提出“丙案也系刘某所为”的侦查假设
E若运用联言推理.则可以提出“甲、乙、丙三案都是刘某所为”的侦查假设
正确答案
答案解析
相似试题
(单选题)
为了实施最佳配合,在确定某排球赛上场队员的组成时,甲、乙、丙三位教练对小王和小李是否上场表态如下:甲:“只有小王上场,小李才上场。”乙:“如果小王上场,则小李上场。”丙:“或者小王上场,或者小李上场。”据此,下列哪项判断为不可能推出的结论?()
(简答题)
已知:(1)只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯;(2)03号案件没有破获;(3)如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,甲说”乙不是罪犯”;(4)如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,乙说”我和丙是好朋友”;(5)现查明丙根本不认识乙。问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中谁是罪犯?谁不是罪犯?
(简答题)
已知: (1)只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯; (2)03号案件没有破获; (3)如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,甲说“乙不是罪犯”; (4)如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,乙说“我和丙是好朋友”; (5)现查明丙根本不认识乙。
(简答题)
已知: (1)只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯; (2)03号案件没有破获; (3)如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,甲说“乙不是罪犯”; (4)如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,乙说“我和丙是好朋友”; (5)现查明丙根本不认识乙。
(多选题)
在,‘甲控告乙”这个关系判断中,“控告”是()。
(单选题)
设“甲和乙都不是美国人”、“若甲不是美国人,则:是美国人”和“乙不是美国人,而甲是美国人”这三个判断中只有一个为假,则可必然推出下列判断中为真的是()。
(多选题)
“甲了解乙,乙了解丙,所以甲了解丙。”这个推理是()。
(多选题)
已知“甲不在武汉且乙在广州”与“当且仅当甲在武汉乙才在广州”均假,下列判断中取值为真的是()。
(简答题)
下面甲的推理属于何种推理?是否正确?为什么? “甲、乙两人对同一个刑事案件进行分析,两人所得结论不同。甲说,或者你分析命题有误,或者我分析有误。后来乙发现自己的分析有漏洞,甲说,既然你错了,那么可以肯定是我分析对了。”