08年
流动资产为4600+500000+400000-3000+45000+6450000-72000+3030000=10354600
流动负债为4489000+412000+38000=4939000
09年
流动资产为4000+10000+460000-3130+48000+7340000-87000+4230000=12001870
流动负债为5890000+453000+43000=6386000
营运资本=流动资产-流动负债5-127
2008年营运资本为10354600-4939000=5415600
2009年营运资本为12001870-6386000=5615870
(题干)
本题共计 5 个问题
A公司2008年年末和2009年年末的部分资料见下表:
简答题
第 1 题
计算该企业各年的营运资本
正确答案
答案解析
略
简答题
第 2 题
计算该企业各年的流动比率。
正确答案
08年
流动资产为4600+500000+400000-3000+45000+6450000-72000+3030000=10354600
流动负债为4489000+412000+38000=4939000
09年
流动资产为4000+10000+460000-3130+48000+7340000-87000+4230000=12001870
流动负债为5890000+453000+43000=6386000
流动比率=流动资产/流动负债
2008年流动比率为10354600/4939000=2.10
2009年流动比率为12001870/6386000=1.88
流动资产为4600+500000+400000-3000+45000+6450000-72000+3030000=10354600
流动负债为4489000+412000+38000=4939000
09年
流动资产为4000+10000+460000-3130+48000+7340000-87000+4230000=12001870
流动负债为5890000+453000+43000=6386000
流动比率=流动资产/流动负债
2008年流动比率为10354600/4939000=2.10
2009年流动比率为12001870/6386000=1.88
答案解析
略
简答题
第 3 题
计算该企业各年的速动比率。
正确答案
08年
流动资产为4600+500000+400000-3000+45000+6450000-72000+3030000=10354600
流动负债为4489000+412000+38000=4939000
09年
流动资产为4000+10000+460000-3130+48000+7340000-87000+4230000=12001870
流动负债为5890000+453000+43000=6386000
速动比率=速动资产/流动负债
2008年速动比率为(10354600-3030000)/4939000=1.48
2009年速动比率为(12001870-4230000)/6386000=1.22
流动资产为4600+500000+400000-3000+45000+6450000-72000+3030000=10354600
流动负债为4489000+412000+38000=4939000
09年
流动资产为4000+10000+460000-3130+48000+7340000-87000+4230000=12001870
流动负债为5890000+453000+43000=6386000
速动比率=速动资产/流动负债
2008年速动比率为(10354600-3030000)/4939000=1.48
2009年速动比率为(12001870-4230000)/6386000=1.22
答案解析
略
简答题
第 4 题
计算该企业各年的现金比率。
正确答案
08年
流动资产为4600+500000+400000-3000+45000+6450000-72000+3030000=10354600
流动负债为4489000+412000+38000=4939000
09年
流动资产为4000+10000+460000-3130+48000+7340000-87000+4230000=12001870
流动负债为5890000+453000+43000=6386000
现金比率=(现金+短期有价证券)/流动负债
2008年现金比率为(4600+500000+400000-3000)/4939000=0.18
2009年现金比率为(4000+10000+460000-3130)/6386000=0.07
流动资产为4600+500000+400000-3000+45000+6450000-72000+3030000=10354600
流动负债为4489000+412000+38000=4939000
09年
流动资产为4000+10000+460000-3130+48000+7340000-87000+4230000=12001870
流动负债为5890000+453000+43000=6386000
现金比率=(现金+短期有价证券)/流动负债
2008年现金比率为(4600+500000+400000-3000)/4939000=0.18
2009年现金比率为(4000+10000+460000-3130)/6386000=0.07
答案解析
略
简答题
第 5 题
将以上两年的指标进行对比,简要说明其短期偿债能力是否得到改善。
正确答案
由前面小题得出的比例可以知道,该公司营运资本有少量增加,但是流动比率、速动比率和现金比率都有所减少,特别是现金比率减少比较多,而且现金数额较少,说明A公司短期偿债能力减弱了。
答案解析
略
相似试题
(单选题)
丁公司2008年末的变动资产和变动负债总额分别为l600万元和800万元,2008年末的留存收益为100万元,2008年实现销售收入6000万元。公司预计2009年的销售收入将增长20%,留存收益将增加70万元。则该公司按照销售百分比法预测的2009年对外筹资需要量为()万元。
(简答题)
某公司2008年和2009年主营业务收入分别为1300万元和1460万元,2007年、2008年和2009年流动资产年末余额分别为460万元、420万元和470万元。
(简答题)
某公司2008年和2009年主营业务收入分别为1300万元和1460万元,2007年、2008年和2009年流动资产年末余额分别为460万元、420万元和470万元。
(简答题)
某公司2008年和2009年主营业务收入分别为1300万元和1460万元,2007年、2008年和2009年流动资产年末余额分别为460万元、420万元和470万元。
![快考试在线搜题](http://static.examk.com/pc/images/qrcode.gif)