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(简答题)

某中外合资家电生产企业,为增值税-般纳税人,2013年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税100万元。经税务机关审核,发现以下问题: (1)期间费用中研究开发费用40万元,以管理费用形式支付给母公司费用30万元; (2)营业外支出106万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款100万元,直接捐赠6万元); (3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元; (4)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,A国规定税率为20%; (5)投资收益中含从证券基金投资公司分回的68万元。 要求:根据以上资料分别计算: (1)该企业2013年度境内所得的应纳所得税税额; (2)该企业2013年度境外所得应补缴的所得税税额; (3)该企业2013年度境内、境外所得应补缴的所得税税额。

正确答案

(1)研究开发费用加计扣除=40×50%=20(万元),调减应纳税所得额20万。
企业之间支付的管理费用,不能扣除,调增应纳税所得额30万。
对外捐赠的扣除限额=600×12%=72(万元)
对外捐赠的纳税调增额=(100—72)+6=34(万元)
“三费”应调增所得额:
工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际拨缴职工工会经费3万元,未超过扣除限额,不用调整。
职工福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际支出23万元,应当调增应纳税所得额2万元。
职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际支出6万元,应当调增应纳税所得额=6—3.75=2.25(万元)
从证券投资基金分回的收益不纳税。调减68万元。
境内应纳税所得额=600+30—20+34+2+2.25-68=580.25(万元)
应纳企业所得税=580.25×25%=145.06(万元)
(2)A国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×20%=60(万元)
A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元)
A国分支机构在我国应补缴企业所得税额=75—60=15(万元)
(3)应补缴的所得税税额=145.06+15—100=60.06(万元)

答案解析

本题主要考核了企业所得税各项费用的扣除标准、企业所得税计算等规定。易混淆的主要有两点:第-,研发费用加计扣除的比例是50%,也就是可以扣除150%而不是总共扣除50%;第二,应注意区分“三费”的扣除标准,简答题和案例题的考题基本99.99%都会涉及“三费”的计算内容。

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