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(题干)

本题共计 6 个问题

某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。

简答题
1

请解释重置成本价的含义。

正确答案

重置成本价的含义是:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建筑同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。

答案解析

简答题
2

计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。

正确答案

计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)

答案解析

简答题
3

计算土地增值税时允许扣除的营业税金及附加。

正确答案

应纳营业税=12000×5%=600(万元)
应纳城市维护建设税=600×5%=30(万元)
应纳教育费附加和地方教育附加=600×(3%+2%)=30(万元)
计算土地增值税时可扣除的营业税及附加=600+30+30=660(万元)

答案解析

简答题
4

计算土地增值税时允许扣除的印花税。

正确答案

计算土地增值税时可扣除的印花税=12000×0.5‰=6(万元)

答案解析

简答题
5

计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。

正确答案

计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=4800+3000+660+6=8466(万元)

答案解析

简答题
6

计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

正确答案

应纳土地增值税的计算:转让办公楼的增值额=12000-8466=3534(万元)
增值率=3534÷8466×100%=41.74%
应纳土地增值税=3534×30%=1060.2(万元)

答案解析

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    答案解析

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    某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 计算土地增值税时允许扣除的营业税金及附加。

    答案解析

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    答案解析

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