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(简答题)

国内甲汽车制造厂。下设独立核算的乙销售公司,2017年12月份甲厂和乙公司发生以下销售业务: (1)甲厂移送至乙销售公司A小轿车200辆,每辆不含税售价120万元,开具的机动车销售统一发票上注明价款24000万元、增值税款4080万元。乙销售公司当月向汽车4S店售出160辆,每辆不含税售价140万元,开具的机动车销售统一发票上注明价款22400万元、增值税款3808万元;乙公司直接向消费者销售30辆,每辆含税售价163.8万元,开具机动车销售统一发票。 (2)甲厂销售给汽车4s店A小轿车2000辆,每辆不含税售价132万元,开具的机动车销售统一发票上注明价款264000万元、增值税款44880万元。 (3)甲厂直接向消费者销售300辆,每辆含税售价163.8万元,开具机动车销售统一发票。 (提示:A小轿车消费税税率为25%;增值税税率17%) 要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。 计算乙销售公司当月应缴纳的消费税和应计算的增值税销项税。

正确答案

乙销售公司当月应缴纳的消费税和应计算的增值税销项税:
乙公司当月向汽车4S店售出160辆,不需要缴纳零售环节消费税,但直接向消费者销售30辆,每辆含税售价163.8万元.即不含税售价每辆140万元,超过130万元,属于超豪华小汽车,需缴纳零售环节消费税。
应纳消费税=163.8÷(1+17%)×30×10%=420(万元)
增值税销项税=22400×17%+163.8÷(1+17%)×30×17%=4522(万元)=4522(万元)

答案解析

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