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(题干)

本题共计 2 个问题

某企业2011年利润表上反映的税前会计利润为100万元,所得税税率为25%。按税法规定全年应列支业务招待费100万元,该企业实际发生的业务招待费为110万元;营业外支出中含有税收滞纳金2万元;投资收益中含有国债利息收入4万元。假定不考虑其他因素,不存在暂时性性差异。

简答题
1

计算该企业2011年应交所得税。

正确答案

该企业应纳税所得额=1000000+(1100000-1000000)+20000-40000=1080000(元)
应交所得税=1080000×25%=270000(元)

答案解析

简答题
2

编制计算应交所得税的会计分录。(金额以元为计量单位)

正确答案

会计分录如下:
借:所得税费用270000
贷:应交税费——应交所得税270000

答案解析

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  • (单选题)

    某化妆品企业2013年营业收入为5000万元,营业利润800万元,该年发生的业务招待费支出50万元,广告和业务宣传费支出800万元,则该企业2013年可税前扣除的金额为()

    答案解析

  • (填空题)

    某化妆品企业2013年营业收入为5000万元,营业利润800万元,该年发生的业务招待费支出50万元,广告和业务宣传费支出800万元,则该企业2013年可税前扣除的广宣费和业务招待费合计为()。

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  • (单选题)

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    答案解析

  • (单选题)

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    答案解析

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