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(题干)

本题共计 4 个问题

中国公民张某任职于境内某公司,2013年1~4月取得收入情况如下:
(1)每月取得工资收入8500元。
(2)为甲企业提供技术服务,取得报酬40000元,将其中的10000元通过境内非营利性社会团体捐赠给贫困地区。
(3)取得两年期国债利息收入2900元。
(4)将自有的一项非专利技术提供给境内乙公司使用,一次性取得特许权使用费收入50000元。
(5)转让2011年购入的一套住房,售价300万元,转让过程中支付相关税费16.5万元,该住房的购进价为120万元,购房过程中支付的相关税费为4.8万元,所有税费支出均取得合法凭证。
(6)在某杂志上发表一篇文章,取得稿酬收入700元。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。

不定向
1

张某1~4月取得的工资收入合计应缴纳的个人所得税为()元。

A445

B265

C1060

D1780

正确答案

D

答案解析

张某1~4月取得的工资收入合计应缴纳的个人所得税=[(8500-3500)×20%-555]×4=1780(元)。
不定向
2

张某为甲企业提供技术服务,取得的报酬应缴纳的个人所得税为()元。

A4600

B4720

C6448

D7600

正确答案

B

答案解析

捐赠扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)<实际捐赠额10000元,所以税前允许扣除的捐赠支出为9600元,张某为甲企业提供技术服务,取得的报酬应缴纳的个人所得税=[40000×(1-20%)-9600]×30%-2000=4720(元)。
不定向
3

张某转让住房应缴纳的个人所得税为()元。

A259300

B600000

C317400

D360000

正确答案

C

答案解析

张某转让住房应缴纳的个人所得税=(300-120-16.5-4.8)×20%×10000=317400(元)。
不定向
4

张某上述收入合计应缴纳的个人所得税为()元。

A331900

B331780

C333628

D374500

正确答案

A

答案解析

国债利息收入免征个人所得税;张某取得的特许权使用费收入应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元);取得的稿酬收入低于800元,所以不用缴纳个人所得税;张某上述收入合计应缴纳的个人所得税=1780+4720+8000+317400=331900(元)。

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    答案解析

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