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(题干)

本题共计 9 个问题

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,职工人数年均70人,资产总额2500万元。
2017年度有关生产经营情况为:
(1)年初库存外购已税烟丝10吨,每吨单价0.8万元,共计金额8万元;当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中另以银行存款合计支付运输费用2万元,取得运输单位开具的增值税专用发票。
(2)当年生产领用烟丝45万元;销售120标准箱卷烟给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额300万元,增值税额51万元;直接销售8标准箱卷烟给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元。
(3)当年卷烟销售成本共计为80万元;财务费用5万元。
(4)发生管理费用8万元(管理费用中含业务招待费4万元)。
(5)销售费用10万元(含广告费8万元)。
(6)计人成本、费用的实发工资费用150万元和计提的三项经费37.5万元。三项经费具体情况如下:计提工会经费3万元,已取得专用收据;计提福利费30万元,实际发生28万元;计提教育经费4.5万元,实际发生3万元。
(7)营业外支出20万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过民政部门向某贫困地区捐赠10万元。
(8)“投资收益”科目记载有来源于境内全资子公司投资收益27万元(子公司适用企业所得税税率为25%)。
(9)2016年度尚有未弥补的亏损19.61万元。
(其他相关资料:烟丝消费税税率30%;卷烟消费税税率56%,每标准箱定额征收消费税150元)
要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。

简答题
1

计算本年度应缴纳的增值税。

正确答案

销项税额=51+23.4÷(14-17%)×17%=54.4(万元)
进项税额=6.8+2÷(1+11%)×11%=7(万元)
应纳增值税=54.4-7=47.4(万元)

答案解析

简答题
2

计算本年度应缴纳的消费税。

正确答案

应纳消费税=300×56%+23.4÷(1+17%)×56%+128×0.015-45×30%=167.62(万元)

答案解析

简答题
3

计算本年度应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。

正确答案

应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(47.4+167.62)X(7%+3%+2%)=25.80(万元)

答案解析

简答题
4

计算该企业2017年收入总额。

正确答案

该企业2017年收入总额=300+20+27=347(万元)

答案解析

简答题
5

计算业务招待费和广告费应调整的应纳税所得额。

正确答案

业务招待费扣除限额=320×5‰=1.6(万元),实际发生额的60%=4×60%=2.4(万元),准予扣除1.6万元,应调增4-1.6=2.4(万元)。
广告费扣除限额=320×15%=48(万元),实际发生8万元,可以据实扣除。合计应调增应纳税所得额2.4万元。

答案解析

简答题
6

计算工资费用以及职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。

正确答案

工资可以据实扣除工会经费的扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除,不用纳税调整
福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生28万元,准予扣除21万元,
应调增应纳税所得额=30-21=9(万元)
教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生3万元,准予扣除3万元,
应调增应纳税所得额=4.5-3=1.5(万元)
应调增应纳税所得额合计=9+1.5=10.5(万元)

答案解析

简答题
7

计算所得税前准予扣除的公益性捐赠。

正确答案

会计利润总额=347-80-167.62-25.80-5-8-10-20=30.58(万元)
捐赠扣除限额=30.58×12%=3.67(万元)
对外捐赠实际发生额为10万元,税前只能扣除3.67万元

答案解析

简答题
8

计算该企业境内生产经营所得应纳税所得额。

正确答案

应纳税所得额=30.58-27+2.4+10.5+6+4+10-3.67-19.61=13.2(万元)

答案解析

简答题
9

计算该企业汇算清缴应缴纳的企业所得税额。

正确答案

应缴纳企业所得税=13.2×20%=2.64(万元)

答案解析

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    答案解析

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    答案解析

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