某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为300元/辆。2010年3月留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下:(1)向当地百货大楼销售自行车600辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣;(2)向外地特约经销点销售自行车500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;(3)销售工厂自用1年的小轿车一辆,售价120000元,发生运费1000元;(4)当期发出包装物收取押金50000元,逾期仍未收回的包装物押金60000元;(5)购进自行车零部件、原材料、取得的增值税专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;(6)从增值税小规模纳税人处购进自行车零件,共支付90000元,取得税务机关代开的专用发票。假定应该认证的发票均经过了认证,要求计算: 1.该自行车厂包装物押金的销项税。 2.该自行车厂销售使用过小轿车的应纳税额。 3.当期该厂应纳增值税的合计数。
正确答案
2.该自行车厂销售使用过小轿车的应纳税=120000÷(1+4%)×4%/2=2307.69(元)
3.当期该厂应纳增值税的合计数=56100+8717.95+2307.69-26911.36-3000=37214.28(元)。
答案解析
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(简答题)
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(单选题)
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(简答题)
某商场(为一般纳税人)月初从某羊绒衫厂购进1000件羊绒衫,单价380元,当月批发给个体商店700件,价税合并单价是550元,商场零售200件,价税合并单价是600元。要求:计算该商场当月销售羊绒衫应纳的增值税额。
(单选题)
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(单选题)
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(单选题)
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(单选题)
某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税企业)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰,适用的消费税税率为10%),该批委托加工原材料收回后用于继续生产非应税消费品。委托方发出材料的成本为90万元,支付的不含增值税的加工费为36万元,支付的增值税为6.12万元。该批原材料加工完成验收入库的成本为()万元。
(单选题)
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司委托乙公司加工一批材料,材料收回后用于连续生产。发出材料的实际成本为60000元,支付加工费为13000元、增值税款为2210元(已取得增值税专用发票),由受托方代收代缴的消费税为2000元。假定不考虑其他相关税费,加工完毕甲公司收回该批材料的实际成本为()元。
(单选题)
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