甲公司以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、销售收入总额、高新技术产品收入等指标申请并经认定为高新技术企业,属于增值税一般纳税人。2014年度相关生产经营资料如下: (1)甲公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计500000平方米,其中:公司办的幼儿园占地3000平方米,厂区内道路及绿化占地4000平方米,经营门市部占地5000平方米,生产经营场所占地488000平方米。(2)甲公司当年固定资产原值共计12000万元,其中:房产原值8000万元,机器设备及其他固定资产原值4000万元。4月1日将房产原值800万元的办公楼出租给某企业作经营用房,出租期限3年,共计租金720万元,每个季度租金60万元,在租用期的当季收取当季的租金。 (3)公司拥有乘用车20辆,整备质量为4吨的货车50辆。乘用车年基准税额为500元,货车整备质量每吨年单位税额为80元,公司计算缴纳车船税2.6万元。 (4)当年实现不含税销售额共计8000万元,取得送货的运费收入58.5万元(和销售收入统一开票,未分别核算);购进原材料,取得防伪税控增值税专用发票上注明购货金额5176.5万元,进项税额880.005万元;另支付运输部门运输费用,取得货运增值发票上注明运费20万元,增值税2.2万元;支付装卸费用,取得增值税专用发票上注明装卸费8万元,增值税0.48万元。国庆节前,将自产产品作为福利发放给本公司每位员工,每人一套,市场含税零售价每套117元,成本正常结转。全年扣除的产品销售成本3000万元。2014年底,初次购入税控系统专用设备一台,价税合计4万元,取得增值税专用发票。 (5)“投资收益”账户记载:购买国债到期兑付取得利息收入48万元,国家重点建设债券到期兑付取得利息收入14万元。境外分回的投资收益900万元,境外当地的所得税税率为10%。 (6)发生财务费用220万元;其中包含与某商业银行借款1200万元(借期一年),支付的银行贷款利息60万元;向乙企业借款2000万元(借期一年),支付的年利息140万元,(乙为甲的关联企业,权益性投资800万,甲无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则)以及因逾期归还贷款支付的银行罚息20万元。 (7)发生管理费用400万元,其中包括业务招待费60万元、给职工统一制作要求在工作中穿着的工作服费用50万元和新产品开发费用120万元,不包括房产税、城镇土地使用税和车船税。 (8)发生不含税广告费740万元,取得增值税专用发票,注明税款44.4万元,业务宣传费用60万元,代销手续费5万元。另外,以前年度累计结转未扣除的广告费扣除额65万元。 (9)公司本年度在册员工500人,全年计入成本、费用中的实发工资总额800万元(其中包括支付本企业残疾职工工资60万元),拨缴职工工会经费18.40万元,实际列支职工福利费122.80万元和职工教育经费25.50万元。能提供工会经费拨缴款专用收据。 (10)营业外支出实际发生额60万元,其中包括非广告性的赞助25万元和直接向某少年宫的捐款10万元。 (11)欠乙公司货款35万元。由于甲公司资金周转出现暂时的困难,短期内不能支付已于2014年3月1日到期的货款。2014年5月1日,经双方协商,乙公司同意甲公司以其生产的产品偿还债务并豁免剩余债务。该批产品的公允价值为20万元(不含增值税),实际生产成本为12万元,企业做了如下的会计处理:借:应付账款12贷:库存商品 (12)甲企业于3月初购置《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》所列的节能节水专用设备一台,取得的防伪税控增值税专用发票上注明价款300万元.增值税款51万元。当月投入使用,进项税额已按规定申报抵扣,并已按规定计提折旧费用。 (13)2011年度甲企业发生了实际损失500万元,但因某种原因未能在当年所得税前扣除,2014年经税务机关批准允许税前扣除。甲企业2011年~2013年应纳税所得额分别为100万元、150万元和300万元。 其他相关资料:城镇土地使用税每平方米单位税额2元;房产税计算余值时的扣除比例20%;相关票据在规定期限内均通过主管税务机关认证;假定2014年度账务尚未最终结账。 要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数,计算结果保留四位小数。 (1)计算甲公司全年应缴纳的城镇土地使用税、房产税。 (2)计算甲公司全年应缴纳的增值税。 (3)计算甲公司全年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。 (4)分析甲公司用自产产品偿债的处理是否正确,如果不正确,如何进行会计调整。 (5)计算甲公司2014年的会计利润。 (6)计算甲公司财务费用应调整的应纳税所得额。 (7)计算甲公司管理费用应调整的应纳税所得额(包括对计划开发费用的加计扣除)。 (8)计算甲公司销售费用应调整的应纳税所得额。 (9)计算甲公司工资薪金及附加“三费”应调整的应纳税所得额。 (10)计算甲公司营业外支出应调整的应纳税所得额。 (11)计算甲公司2014年度应纳的企业所得税。 (12)计算甲公司2014年度应补(退)的企业所得税。
正确答案
(2)甲公司全年应纳增值税的计算:销项税额=8000×17%+58.5÷(1+17%)×17%+500×0.0117÷(1+17%)×17%+20×17%(债务重组视同销售销项税)=1372.75(万元)可抵扣的进项税额=880.005+2.2+0.48+44.4+51=978.085(万元)应纳增值税=1372.75-978.085-4=390.665(万元)
(3)甲公司全年应纳营业税、城市维护建设税和教育费附加的计算:应纳营业税=60×3×5%=9(万元)应纳营业税、城市维护建设税、教育费附加=(390.665+9)×(7%+3%)+9=48.9665(万元)
(4)甲公司的会计处理是错误的。调整分录:借:库存商品12贷:应付账款12借:应付账款35贷:主营业务收入20应交税费-应交增值税(销项税)3.4营业外收入11.6借:主营业务成本12贷:库存商品12或者借:应付账款23主营业务成本12贷:主营业务收入20应交税费--应交增值税(销项税额)3.4营业外收入11.6用自产的产品偿还债务,首先要视同销售确认产品销售收入,结转产品销售成本;同时要确认豁免债务的收益。(5)会计利润=8000+58.5÷(1+17%)+500×0.0117÷(1+17%)+60×3+48+14+900-3000-220-400-(740+60+5+20+8)-60+(20-12+11.6)-48.9665-(99.4+92.64+2.6)=4459.9935(万元)
(6)财务费用应调增应纳税所得额的计算:同期银行贷款利率=60÷1200×100%=5%实际支付的借款利率=140÷2000×100%=7%甲与乙为关联企业,其借款甲无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则,甲实际交付给乙的利息支出,不超过规定的债资比例和税法及其实施条例有关规定计算的部分,准予扣除,超过的部分不得在发生当期和以后年度扣除。甲接受乙的债权性投资和权益性投资分别为2000万元和800万元,其比例为2.5:1,高于规定的2:1,且其约定利率7%高于金融机构同期贷款利率5%,故甲借款利息不能全额在税前扣除。其可税前扣除的借款额为800×2=1600万元,利息额为1600×5%=80万元。实际支付乙利息140万元,可税前扣除80万元,其余60万元应作纳税调整,且在以后年度也不可扣除。财务费用应调增的应纳税所得额=140-80=60(万元)
(7)甲公司管理费用应调整的应纳税所得额:应税收入总额=8000+58.5÷(1+17%)+500×0.0117÷(1+17%)+60×3+20=8255(万元)业务招待费扣除限额=60×60%=36(万元).而8255×5‰=41.275(万元),故税前只能扣除36万元,应调增应纳税所得额=60-36=24(万元)另外,技术开发费可加计50%扣除。纳税渊减=120×50%=60(万元)合计,纳税调减=60-24=36(万元)
(8)甲公司销售费用应调增的应纳税所得额:广告费和业务宣传费扣除限额=8255×15%=1238.25(万元),实际发生额=740+60=800(万元),未超过扣除限额,可以在所得税前全部扣除。并可扣除上年结转的广告费65万,应调减应纳税所得额65万元。
(9)甲公司工资薪金及附加“三费”应调整的应纳税所得额:①安置残疾人员,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资60万元的100%加计扣除,所以,应调减应纳税所得额60万元。②税前准予扣除的职工福利费标准=800)×14%=112(万元)实际发生职工福利费支出122.8万元,超过规定标准的10.8万元税前不得扣除,调增应纳税所得额。③税前准予扣除的职工工会经费标准=800×2%=16(万元)实际拨缴职工工会经费支出18.4万元,超过规定标准的2.4万元税前不得扣除,调增应纳税所得额。④税前准予扣除的职工教育经费标准=800×2.5%=20(万元)实际发生职工教育经费支出25.5万元,超过规定标准的5.5万元在当年税前不得扣除,但准予在以后纳税年度结转扣除。工资薪金应调减的应纳税所得额60万元,工资薪金附加“三费”应调增应纳税所得额18.7(10.8+2.4+5.5)万元,因此工资薪金及附加“三费”应调减的应纳税所得额41.3万元。
(10)甲公司营业外支出应调增的应纳税所得额:应调增应纳税所得额=25+10=35(万元)
(11)甲公司2014年度应纳企业所得税的计算:应纳税所得额=4459.9935+60-36-65-41.3+35-48-900=3464.6935(万元)应纳企业所得税=3464.6935×15%+900÷(1-10%)×(15%-10%)-300×10%=539.7040(万元)
(12)2014年度应补(退)的企业所得税:2011年度发生了实际损失500万元,在2011年弥补100万元,2011年多缴所得税=100×15%=15万元;在2012年弥补150万元,2012年多缴所得税=150×15%=22.5万元;在2013年弥补250万元,2013年多缴所得税=250×15%=37.5万元;多缴所得税合计=15+22.5+37.5=75万元;2014年应缴所得税=539.7040-75=464.7040(万元)
答案解析
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(单选题)
某公司2014年取得如下经营收入:饮食服务收入150万元,其中包括向客人提供各种烟、饮料等的收入33万元;住宿服务收入200万元,网吧收入80万元;7月1日,台球馆开业,至年底取得收入40万元;中医按摩收入130万元(其中包括选派员工在境外提供中医按摩服务收入60万元),该公司2014年应纳营业税()万元。(娱乐业税率为20%)
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A公司是一家在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,2014年发生的下列经济业务中,属于A公司来源于中国境内所得,需要缴纳中国企业所得税的有()。
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从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,自开立账户之日起()内向主管税务机关书面报告其全部账号;发生变化的应自变化之日起()内向主管税务机关书面报告。
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甲公司原办公地点在A区某国际大厦内,由于业绩下滑,该公司无法继续承担大厦的高额房租,决定迁往B区继续经营。该公司2014年5月15日向主管税务机关办理注销税务登记手续,该企业最迟应该在()之前向B区税务机关办理税务登记手续。
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甲建筑公司属于大型综合类公司,是增值税一般纳税人,2014年承揽一项建筑施工工程,发生以下业务:(1)以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,总承包额中包括自产建材价值1000万元(含税),之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以6000万元分包给乙建筑公司; (2)施工期间由于建材涨价,房地产开发公司又支付给甲建筑公司300万元(含税)材料价差;后又支付给甲建筑公司提前竣工奖100万元,甲建筑公司将其中的50万元支付给乙建筑公司; (3)工程完工后,房地产开发公司用其自建的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的部分工程劳务费; (4)甲建筑公司本期向某公司转让一项购进的土地使用权,取得销售价款185万元,购进时支付价款100万元,同时支付契税4万元。 问题: (1)简要陈述题目中业务涉及的营业税税收政策; (2)请分别计算甲建筑公司和房地产开发公司应纳营业税、增值税。
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提供有形动产融资性售后回租,以收取的全部价款和价外费用,扣除()后的余额为销售额。
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企业日常经营活动的咨询包括()。
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JIMMY为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,JIMMY已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下: (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入28000元;从境外取得工资折合人民币15000元。另外,境内企业支出JIMMY实报实销住房补贴每月5000元。 (2)2月,为境内某企业提供咨询取得劳务报酬40000元,通过境内非营利性社会团体将其中9000元捐赠给贫困地区,另通过国家机关将其中14000元捐赠给农村义务教育。 (3)5月,从西单商场购买一套西服3000元,取得赠品高级领带一条,市场价200元。又因为西单商场对累积消费达到50000元的顾客,给予额外抽奖机会,抽中洗衣机一台,价值1500元。 (4)6月,从境内外商投资企业取得红利12000元。从境内上市公司取得股息8000元,该股票持有时间超过1年。 根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。 (1)计算JIMMY每月取得的工资收入和住房补贴应缴纳的个人所得税?请简要说明理由。 (2)计算JIMMY2月取得劳务报酬收入应缴纳的个人所得税? (3)计算JIMMY5月从商场取得赠品、抽奖收入应缴纳的个人所得税?并简要说明理由。 (4)计算JIMMY6月取得红利应纳个人所得税?