首页资格考试教师资格幼儿园教师资格证
(单选题)

甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A甲的车是白色的,乙的车是银色的

B乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D丁的车是银色的,甲的车是红色的

正确答案

来源:www.examk.com

答案解析

甲、乙、丙中有一个人的车是红色,且他说的是真话,其他两个人则说的是假话,假设甲车为红色,条件符合;设乙车为红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车为红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车为红色,且乙、丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有选项C。

相似试题

  • (简答题)

    在某盗窃案的侦破过程中,甲、乙、丙、丁四人都有作案嫌疑,后来进一步查明:A、如果甲和乙都是作案人,则丙不是作案人。B、只有乙是作案人,丁才是作案人。C、甲和丙都是作案人。D、乙和丁是否是作案人?为什么?

    答案解析

  • (简答题)

    a、b、c、d、e和f是两对三胞胎。另外,已知下列条件: (1)同胞兄弟姐妹不能进行婚配; (2)同性之间不能婚配; (3)在这六人中,其中,四人是男性,二人是女性; (4)在这三胞胎中,没有属于同性兄弟或姐妹的; (5)a与d结为夫妇; (6)b是e的惟一的兄弟。 有一天,有5个很精明的海盗抢到100个金币,他们决定依次由甲,乙,丙,丁,卯五个海盗来分当由甲分时,剩下的海盗表决,如果乙,丙,丁,卯四人中有一半以上反对就把甲扔下海,再由乙分……以此类推;如果一半及以上的人同意,就按甲的分法。请问甲要依次分给乙,丙,丁,卯多少才能不被扔下海并且让自己拿到最多?

    答案解析

  • (简答题)

    六个不同民族的人,他们的名字分别为甲,乙,丙,丁,戊和己;他们的民族分别是汉族、苗族、满族、回族、维吾尔族和壮族(名字顺序与民族顺序不一定一致)现已知: (1)甲和汉族人是医生; (2)戊和维吾尔族人是教师; (3)丙和苗族人是技师; (4)乙和己曾经当过兵,而苗族人从没当过兵; (5)回族人比甲年龄大,壮族人比丙年龄大; (6)乙同汉族人下周要到满族去旅行,丙同回族人下周要到瑞士去度假。 请判断甲、乙、丙、丁、戊、己分别是哪个民族的人?

    答案解析

  • (单选题)

    甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是()。

    答案解析

  • (单选题)

    法国国旗由蓝、白、红三条纵向的色带组成。实际测量发现,三条色带中蓝色带最宽,白色带最窄,红色带宽度居中。出现这种现象的原因是()。

    答案解析

  • (简答题)

    A、B、C、D四人对甲、乙二人是否有罪,作出了如下判断:A:如果甲有罪,则乙也有罪。B:甲有罪,但乙无罪。C://或者甲有罪,或者乙有罪。D://乙无罪。事后得知:这四个人所作的判断,只有一个是假的。请问:究竟谁有罪?为什么?

    答案解析

  • (单选题)

    公司要在代号为甲、乙、丙、丁、戊、己中选拔人出差,人选的配备要求,必须注意下列各点: (1)甲、乙两人至少去一个人; (2)甲、丁不能一起去; (3)甲、戊、己三人中要派两人去; (4)乙、丙两人中去一人; (5)丙、丁两人中去一人; (6)若丁不去,则戊也不去。 那么哪些人出差了()

    答案解析

  • (单选题)

    中国古代以干支纪年,天干是“甲、乙、丙、丁、戊、己、庚、辛、壬、癸”,地支是“子、丑、寅、卯、辰、巳、午、未、申、酉、戌、亥”。甲午战争发生于1894年,八国联军侵华的1900年应是()。

    答案解析

  • (单选题)

    某省一座古墓前些年被盗,杨某等13人被捕,但是有漏网之鱼,直到最近公安机关确定了4名嫌疑人,4人描述如下:甲:如果我是罪犯,那么乙一定是乙:只有我是罪犯,丙才是罪犯丙:除非乙是罪犯,否则丁就是罪犯丁:丙是犯人如果上述论述为真,可以推出()。

    答案解析

快考试在线搜题