首页财经考试税务师税法(二)

(题干)

本题共计 6 个问题

甲公司属于以境内外全部生产经营认定为高新技术企业的公司,在2014年年初汇算清缴2013年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整,自行将全年会计利润500万元调整为全年应纳税所得额600万元。全年已预缴所得税75万元。税务师事务所检查时,发现甲公司以下几项业务事项:
(1)7月份企业购入机器设备一台,取得增值税专用发票上注明价款50万元,增值税8.5万元,设备使用期为5年,预计无残值。当月投入使用。企业当年已计提了折旧费11.7万元。
(2)8月份为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款40万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。
(3)9月份将在建工程应负担的贷款利息10万元计入当年财务费用。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。
(4)10月份与具有合法经营资格中介服务机构签订服务合同,合同上注明对方介绍给本企业120万元收入的劳务项目,本企业支付中介服务机构佣金18万元。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。
(5)将持有的乙公司10万股股权的80%股权让给丙公司。假定收购日丙公司每股资产的计税基础为7元,每股资产的公允价值为9元。取得丙公司股权支付66万元、银行存款6万元。甲公司认为上述属于免税重组,未作纳税处理。
(6)从境外分支机构取得税后利润70万元(境外缴纳所得税时适用的税率为10%),未补缴企业所得税。
要求:根据上述资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。

单选题
1

甲公司境内所得当年应补缴企业所得税税额为()万元。

A17.72

B25.17

C25.63

D5.86

正确答案

C

答案解析

(1)纳税人新购置的固定资产,增值税已作为进项税额抵扣,不再计入原值计提折旧;计提折旧的时间应当从投入使用月份的次月起计提折旧,即8~12月共5个月。甲公司当年设备折旧税前扣除额=50÷5÷12×5=4.17(万元)
(2)直接向某小学捐款40万元,不属于公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时不得扣除。在建工程应负担的贷款利息10万元应予资本化,在计算应纳税所得额时不得扣除。
(3)非保险企业,佣金支出的税前扣除限额为服务协议或合同确认的收入金额的5%。当年佣金支出税前扣除额=120×5%=6(万元)
(4)企业虽然适用特殊性税务处理,但是非股权支付对应的股权转让所得是不免税的。甲公司股权重组中取得非股权支付额对应的股权转让所得=(9-7)×10×80%×(6÷72)=1.33(万元)
(5)甲公司当年境内应纳税所得额=600+(11.7-4.17)+40+10+(18-6)+1.33=670.86(万元)甲公司当年度应补缴企业所得税税额=670.86×15%-75=25.63(万元)
(6)境外所得应补缴所得税税额=70÷(1-10%)×(15%-10%)=3.89(万元)
单选题
2

甲公司境外所得当年应缴纳企业所得税税额为()万元。

A11.67

B3.89

C17.5

D19.44

正确答案

B

答案解析

单选题
3

甲公司当年佣金支出税前扣除额为()万元。

A6

B18

C0

D12

正确答案

A

答案解析

单选题
4

甲公司当年捐赠支出和在建工程贷款利息税前扣除额为()万元。

A40

B50

C0

D10

正确答案

C

答案解析

单选题
5

甲公司当年设备折旧税前扣除额为()万元。

A11.7

B4.17

C5.12

D5.35

正确答案

B

答案解析

单选题
6

甲公司股权重组中的应纳税所得额为()万元。

A0

B1.33

C20

D1.68

正确答案

B

答案解析

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  • (单选题)

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    答案解析

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