(题干)
中国居民王某任职于甲单位,2014年1月取得下列收入:
(1)利用业余时间为乙单位进行一项工程设计,取得不含税收入5000元,按照合同约定相关的个人所得税由该单位负担。
(2)购买福利彩票,取得中奖收入8000元。
(3)将自己位于市区的闲置住房按照市场价格出租给张某,按月收取租金,本月取得租金收入6000元。已知:当地营业税的起征点为5500元。
(4)在A国发表一篇学术论文,取得稿酬36000元(折合人民币,下同),已按照A国税法规定缴纳个人所得税4000元;在A国购买彩票,取得中奖所得2000元,已按照A国税法规定缴纳个人所得税500元;在B国提供设计劳务,取得收入60000元,已按照B国税法规定缴纳个人所得税10000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
乙单位为王某负担的个人所得税税款为()元。
A800
B952.38
C761.90
D840
正确答案
答案解析
王某购买社会福利有奖募捐奖券取得的中奖收入应缴纳个人所得税()元。
A0
B1280
C1440
D1600
正确答案
答案解析
王某当月出租住房取得的租金收入应缴纳个人所得税()元。
A472.08
B944.16
C452.88
D905.76
正确答案
答案解析
王某从A国和B国取得的所得应在我国补缴的个人所得税为()元。
A2400
B2432
C2500
D2680
正确答案
答案解析
在A国取得的彩票中奖所得,按照我国税法规定应缴纳个人所得税=2000×20%=400(元)。在A国取得各项所得的抵免限额=4032+400=4432(元)
在A国取得各项所得已经缴纳的个人所得税=4000+500=4500(元)>4432(元),不需要在我国补税。
在B国取得的设计所得,按照我国税法规定应缴纳个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)>10000元,则应在我国补税=12400-10000=2400(元)。
王某从A国和B国取得的所得应在我国补缴的个人所得税为2400元。
相似试题
(单选题)
我国公民王某2014年1月购买了一套普通住房(属于家庭唯一住房),面积85平方米,合同总价款70万元,其中含装修费8万元。王某购买该住房应缴纳契税()元。
(单选题)
我国居民张某拥有境内某上市公司股票15000股,其中2013年1月15日买入8000股,2013年12月3日买入2000股,2014年2月6日买入5000股。2014年2月12日(股权登记日)该上市公司派发股利,每10股派发现金股利0.4元,2014年2月25日张某将15000股股票全部卖出,则张某共计应缴纳个人所得税()元。
(单选题)
2008年6月1日,甲公司向王某发出录用通知书,通知书上明确了薪资待遇,并约定1个月后正式到单位上班。2008年7月4日,王某到甲公司报到上班,双方于2008年7月10日签订了劳动合同。甲公司与王某建立劳动关系的日期是()
(单选题)
外籍个人约翰为在境内外商投资企业中工作的一名普通员工,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满3年,2015年是约翰在中国境内居住的第4年且居住满1年,约翰在境内、境外均担任职务,但不能提供在中国境内外同时任职的证明,境内企业每月支付工资15000元,境外单位每月支付工资折合人民币18000元,2015年12月约翰在境外实际工作天数为16天,则约翰2015年12月应在我国缴纳个人所得税()元。
(简答题)
居住在市区的中国居民李某,2009年4月1日~6月30日将其小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元。计算李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税。