(题干)
中国公民李某为某文艺团体演员,2017年12月收入情况如下:
(1)取得工薪收入6000元,年终奖金4000元。
(2)自编剧本取得某文工团给予的剧本使用费10000元。
(3)以拍卖方式支付100000元购入A公司“打包债权”150000元.其中甲欠A公司120000元,乙欠A公司30000元。2017年12月李某从甲债务人处追回款项100000元。
(4)录制个人专辑取得不含税劳务报酬45000元,与报酬相关的个人所得税由支付单位代付。
(5)为他人提供贷款担保获得报酬5000元。
(6)在某国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税折合人民币16000元。
计算李某12月份工资和奖金收入应缴纳的个人所得税。
正确答案
年终奖金应缴纳个人所得税=4000×3%=120(元)。
因此,李某12月份工资和奖金收入应缴纳个人所得税=145+120=265(元)。
答案解析
计算李某取得的剧本使用费应缴纳的个人所得税。
正确答案
李某取得的剧本使用费应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。
答案解析
计算李某处置债权取得所得应缴纳的个人所得税。
正确答案
答案解析
计算李某录制个人专辑公司应代付的个人所得税。
正确答案
公司应代付个人所得税=45263.16×=45263.16×30%-2000=11578.95(元)。
答案解析
计算李某担保所得应缴纳的个人所得税。
正确答案
担保所得应缴纳个人所得税=5000×20%=1000(元)。
答案解析
计算李桌在某国出版自传作品收入在我国应补缴的个人所得税。
正确答案
李某在境外缴纳了16000元个人所得税,低于扣除限额。
李某在境外出版自传作品收入在我国应补缴个人所得税=17920-16000=1920(元)。
答案解析
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(简答题)
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(简答题)
中国公民黄某为某剧团演员,2017年12月份收入情况如下: (1)当月工薪收入8000元(未扣除个人按规定标准负担的“三险一金”1600),当月取得年终奖金36000元。 (2)每周到某歌厅参加演出一次,每次收入1200元,当月收入为4800元。 (3)取得某公司债券到期兑付的利息1000元。该债券黄某持有时间为18个月。 (4)转让上海证券市场上市交易的股票获得转让收入30000元。 (5)在A国参加演出一次,取得收入10000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税1000元;在B国杂志发表文章一部,取得稿酬6000元,已按B国税法规定在该国缴纳了个人所得税600元。 要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。
(简答题)
中国公民黄某为某剧团演员,2017年12月份收入情况如下: (1)当月工薪收入8000元(未扣除个人按规定标准负担的“三险一金”1600),当月取得年终奖金36000元。 (2)每周到某歌厅参加演出一次,每次收入1200元,当月收入为4800元。 (3)取得某公司债券到期兑付的利息1000元。该债券黄某持有时间为18个月。 (4)转让上海证券市场上市交易的股票获得转让收入30000元。 (5)在A国参加演出一次,取得收入10000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税1000元;在B国杂志发表文章一部,取得稿酬6000元,已按B国税法规定在该国缴纳了个人所得税600元。 要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。