首页资格考试教师资格幼儿园教师资格证
(简答题)

张明、李浩和赵冰三人,每个人都恰有三个非常好的特点,这些特点符合下面的要求: (1)两个人非常理智,两个人非常美貌,两个人非常幽默,两个人非常乐观,一个人非常聪明; (2)张明: a.如果他非常乐观,那么他也非常美貌; b.如果他非常美貌,那么他不是非常理智。 (3)李浩: a.如果他非常乐观,那么他也非常理智; b.如果他非常理智,那么他也非常美貌。 (4)赵冰: a.如果他非常美貌,那么他也非常幽默; b.如果他非常幽默,那么他不是非常乐观。 请问,他们三人中到底谁是聪明人? 提示:判定每个人的特点的可能组合。然后分别假定张明、李浩或赵冰具有聪明的特点。只有在一种情况下,不会出现矛盾。

正确答案

前提条件:每个人都恰好有三个特点。因此,根据条件(1)和(2),张明具有下列四组特点中的一组:乐观,美貌,幽默乐观,美貌,聪明美貌,幽默,聪明幽默,理智,聪明根据条件(1)和(3),李浩具有下列四组特点的一组:乐观,理智,美貌理智,美貌,幽默理智,美貌,聪明美貌,幽默,聪明根据(1)和(4),赵冰具有下列四组特点的一组:美貌,幽默,理智美貌,幽默,聪明幽默,理智,聪明理智,乐观,聪明根据上面的特点组合并且根据条件(1),如果张明具有聪明的特点,那么李浩和赵冰都是理智而又美貌的,张明就不能是理智或美貌的了。这种情况不可能,因此张明不具有聪明的特点。根据上面的特点组合并且根据条件(1),如果李浩具有聪明的特点,那么张明和赵冰都是美貌的,李浩就不能具有美貌的特点了。这种情况不可能,因此李浩不具有聪明的特点。于是,赵冰必定是具有聪明特点的人了。我们还可以看出其中一人的全部三个特点,以及另外两个人各有的两个特点。由于赵冰是聪明的,所以张明是乐观、美貌和幽默的;李浩是既美貌又理智;从而赵冰不能是美貌的,所以赵冰是既理智又聪明的人。

答案解析

相似试题

  • (简答题)

    孙康、李丽、江涛三人被哈佛大学、牛津大学和麻省理工大学录取,但不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了,有人做了以下猜测:甲:孙康被牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取;乙:孙康被麻省理工大学录取,李丽被牛津大学录取;丙:孙康被哈佛大学录取,江涛被牛津大学录取。他们每个人都只猜对了一半。孙康、李丽、江涛三人究竟是被哪个大学录取了?

    答案解析

  • (简答题)

    小明的三个同学来找小明玩,小明说:“咱们做个游戏吧。”其他三人表示同意。小明在他们三人的额头上各贴了一个的纸条,纸条上均写着一个正整数,并且有两个数的和等于第三个。但他们三人都能看见别人的数却看不见自己的数字。然后,小明问第一个同学:你知道你的纸条上写的是什么吗?同学摇头,问第二个,他也摇头,再问第三个,同样摇头,于是小明又从第一个问了一遍,第一个、第二个同学仍然不知道,问道第三个时他说:144!小明很吃惊。那么,另外两个数字是什么呢?

    答案解析

  • (简答题)

    李娜、叶楠和赵芳三位女性的特点符合下面的条件: (1)恰有两位非常学识渊博,恰有两位十分善良,恰有两位温柔,恰有两位有钱; (2)每位女性的特点不能超过三个; (3)对于李娜来说,如果她非常学识渊博,那么她也有钱; (4)对于叶楠和赵芳来说,如果她十分善良,那么她也温柔; (5)对于李娜和赵芳来说,如果她有钱,那么她也温柔。 哪一位女性并非有钱? 提示:判定哪几位女性温柔。

    答案解析

  • (单选题)

    如果李浩考上清华大学,那么郑爽和孙楠都考上了北京大学。由此可见()。

    答案解析

  • (简答题)

    凯特、玛丽和简三人去超市,他们每人要的不是巧克力就是奶糖。 (1)如果凯特要的是巧克力,那么玛丽要的就是奶糖; (2)凯特或简要的是巧克力,但是不会两人都要巧克力; (3)玛丽和简不会两人都要奶糖。 谁昨天要的是巧克力,今天要的是奶糖?

    答案解析

  • (单选题)

    有三个班级,每个班级选出一个学生,他们的名字是:李丽丽(女)、张芳芳(女)、王超(男)。学生的班主任是王老师、张老师和陈老师;班长是杜威、宋文和梁亮。对于这个三班级,已知:(1)王老师班和宋文班的同学(非班长)都参加了少年女子游泳队。(2)张老师班上的女生(非班长)不是张芳芳。(3)陈老师和梁亮不是一个班的。依据以上的条件,下面哪项判断一定是正确的?()

    答案解析

  • (简答题)

    甲、乙、丙三人都喜欢对别人说谎话,不过有时候也说真话。这一天,甲指责乙说谎话,乙指责丙说谎话,丙说甲与乙两人都在说谎话。其实,在他们三个人当中,至少有一人说的是真话。请问到底是谁在说谎话呢?

    答案解析

  • (单选题)

    地球环境日益恶化,危及我们的健康,我们每个人都应当提高环境保护意识,应当承担起保护绿化环境的义务。据此,可以推出()。

    答案解析

  • (简答题)

    张涛、李明和赵亮三人住在三个相邻的房间内,他们之间满足这样的条件: (1)每个人喜欢一种宠物,一种饮料,一种啤酒,不是兔就是猫,不是果粒橙就是葡萄汁,不是青岛就是哈尔滨; (2)张涛住在喝哈尔滨者的隔壁; (3)李明住在爱兔者的隔壁; (4)赵亮住在喝果粒橙者的隔壁; (5)没有一个喝青岛者喝果粒橙; (6)至少有一个爱猫者喜欢喝青岛啤酒; (7)至少有一个喝葡萄汁者住在一个爱兔者的隔壁; (8)任何两人的相同爱好不超过一种。 住中间房间的人是谁? 提示:判定哪些三爱好组合可以符合这三人的情况;然后判定哪一个组合与住在中间的人相符合。

    答案解析

快考试在线搜题