有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子;乙说:我看见四顶黑帽子;丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子;戊说:我看见四顶白帽子。根据上述条件,请推理谁说真话:?谁说假话?谁戴白帽子?谁戴黑帽子?
正确答案
先假设甲的话为真,戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与甲的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此甲的话不可能为真,必定为假,甲戴黑帽子。
再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子。四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说:.“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾,所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。
既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。
丙说他看见一顶白帽子三顶黑帽子,如果未说话的丁戴白帽子。则他的话为真;若丁戴黑帽子,则他的话为假。现证明丙的话不可能为假,必定为真。假设丙的话为假,则未说话的丁也戴黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙说看见四顶黑帽子,就说的是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙戴白帽子。
最后结果是:丙、乙说,真话,戴白帽子;甲、乙、戊说假话,戴黑帽子。
答案解析
相似试题
(单选题)
N中学在进行高考免试学生的推荐时,共有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚等7位同学入围。在7人中,有3位同学是女生,有4位同学年龄为18岁,而另3位同学年龄则为17岁。已知,甲、丙和戊年龄相同,而乙、庚的年龄则不相同;乙、丁与己的性别相同,而甲与庚的性别则不相同。最后,只有一位17岁的女生得到推荐资格。据此,可以推出获得推荐资格的是()。
(简答题)
我们假定: (A)甲、乙、丙、丁四个人的血型各不相同,即他们的血型各是A、B、O、AB四种血型中的一种。 (B)甲自述:“我是A型”;乙自述:“我是0型”;丙自述:“我是AB型”;丁自述:“我不是AB型”。 (C)在这四个人的自述中,有三个人的自述是正确的。有一个人是错误的。 请问: (l)如果甲的自述是错误的,那么,甲、乙、丙、丁各是什么血型? (2)如果乙的自述是错误的,那么,甲、乙、丙、丁各是什么血型? (3)如果丙的自述是错误的,那么,甲、乙、丙、丁各是什么血型? (4)如果丁的自述是错误的,那么,甲、乙、丙、丁各是什么血型?(注:如不能推出请说明理由)
(简答题)
用真值表方法说明丁的判断是否正确。甲:小张在同济大学,小李不在交通大学。乙:要么小张在同济大学,要么小李不在交通大学。丙:只有小张不在同济大学,小李才在交通大学。丁:你们三人不能都对。
(简答题)
某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传讯。他们的供述如下: 甲:我们四个人都没有作案。 乙:我们四个人中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没有作案。 丁:我没有作案。 如果这四个人中,有两人说真话,有两人说假话。问说真话的是哪二个人?
(单选题)
在某次税务检查后,4位工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。 乙:服装个体户陈老板没纳税。 丙:个体户不都没纳税。 丁:有的个体户没纳税。 如果4人只有一人断定属实,则以下哪项是真的()
(单选题)
甲、乙、丙、丁四个嫌疑犯口供如下:甲:肯定是乙干的,他有前科。乙:是丁干的。丙:那天我在上班,根本不可能去盗窃,不是我干的。丁:乙诬陷我。结果显示四人口中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么谁是罪犯呢()?
(简答题)
用真值表方法回答:丁的话是否成立,为什么?甲:只有小王不上场,小李才上场。乙:如果小王上场,则小李上场。丙:小王上场,当且仅当小李上场。丁:甲、乙、丙的话不能都对。
(简答题)
列出下列推理形式,并分析它是否正确。 “如果甲上场,那么丙上场;如果乙上场,那么丁上场;丙不上场或丁不上场;所以,甲不上场或乙不上场。”
(单选题)
经过努力,甲、乙、丙、丁等4位品学兼优的中学生考上了北京大学、清华大学、南京大学、东南大学等4所名校。9月初,甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市去上学了。已知:(1)甲没有上北京大学;(2)乙没有上清华大学;(3)丙没有上南京大学;(4)丁没有上东南大学根据以上陈述,可以得出以下哪项?()