(题干)
中国公民郭某就职于国内某会计师事务所。2017年除薪金收入外,其他收入情况如下:
(1)1月将新的1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元,7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。
(2)为某报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。
(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。
(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。
已知:财产转让所得,劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。
下列关于计算缴纳郭某个人所得税的表述,正确的是()。
A出售公寓收入按照“财产转让所得”计缴
B董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴
C撰稿收入按照“稿酬所得”计缴
D授课收入按照“劳务报酬所得”计缴
正确答案
答案解析
郭某出租公寓的租金收入应缴纳的税有()。
A房产税
B个人所得税
C增值税
D土地增值税
正确答案
答案解析
下列关于报社代扣代缴郭某个人所得税的方法,正确的是()。
A按每次支付金额600元分别计算缴纳
B以每月支付金额为一次计算缴纳
C以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳
D以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳
正确答案
答案解析
关于郭某缴纳的个人所得税,下列计算中,正确的是()。
A出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3000×(1-20%)×10%=240元
B出售公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50000×20%=10000元
C董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20000×(1-20%)×20%=3200元
D授课收人应缴纳的个人所得税税额=(2000-800)×20%=240元
正确答案
答案解析
相似试题
(单选题)
张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2017年7月从境内取得如下收入: (1)工资收入4200元,奖金收入500元,岗位津贴400元,交通补贴1000元,差旅费津贴800元。 (2)受乙公司委托进行软件设计,取得设计费2000元。 (3)购买国债获得利息收入800元。 (4)因住房拆迁,取得拆迁补偿款收入150000元。 (5)购买体育彩票中奖800元。 (6)为某出版社做管理培训获得报酬1000元,在该出版社出版专著获得稿酬10000元。 (7)出租居住用房获得租金收入2000元。 (工资薪金所得应纳税所得额在1500元以内的部分,适用税率3%,速算扣除数0;应纳税所得额1500元至4500元的部分,适用税率10%,速算扣除数105;应纳税所得额4500元至9000元的部分,适用税率20%,速算扣除数555。)
(多选题)
张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2017年7月从境内取得如下收入: (1)工资收入4200元,奖金收入500元,岗位津贴400元,交通补贴1000元,差旅费津贴800元。 (2)受乙公司委托进行软件设计,取得设计费2000元。 (3)购买国债获得利息收入800元。 (4)因住房拆迁,取得拆迁补偿款收入150000元。 (5)购买体育彩票中奖800元。 (6)为某出版社做管理培训获得报酬1000元,在该出版社出版专著获得稿酬10000元。 (7)出租居住用房获得租金收入2000元。 (工资薪金所得应纳税所得额在1500元以内的部分,适用税率3%,速算扣除数0;应纳税所得额1500元至4500元的部分,适用税率10%,速算扣除数105;应纳税所得额4500元至9000元的部分,适用税率20%,速算扣除数555。)
(单选题)
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(单选题)
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