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(简答题)

2015年1月,税务师受托对某生产企业(增值税一般纳税人)2014年业务审核时,发现以下业务,可能存在问题: (1)销售给A公司一批货物,货款金额351万元,工厂成本220万元,货已发出,成本已结转,货款汇入“其他应付款”账户; (2)该生产企业某产品按规定售价上浮10%,价款合计为35.1万元列入“其他业务收入”账户,成本已经结转,未缴纳相关税费; (3)该生产企业因管理不善发生盗窃案,损失库存的一批外购原材料的成本为8000元,保险公司赔偿损失5000元,差价列入“管理费用”账户,该企业已进行年终结账。 提示:不考虑城建税和教育费附加。要求:根据以上资料,分析该企业存在问题并补缴增值税、所得税,作出相应会计处理。

正确答案

(1)存在问题:该生产企业对外销售产品应当确认销售收入,不能挂账在“其他应付款”账户,应当补缴增值税;该生产企业发生盗窃案,损失原材料8000元未作进项税额转出,应当补缴增值税;售价上浮10%的35.1万元,应当补缴增值税。
(2)应补缴增值税=(3510000+351000)÷(1+17%)×17%+8000×17%=562360(元)调整损益金额=3510000÷(1+17%)-8000×17%-351000÷(1+17%)×17%=2947640(元)应补缴企业所得税=2947640×25%=736910(元)
(3)调整账务处理:借:其他应付款3510000贷:以前年度损益调整2947640应交税费-未交增值税562360借:以前年度损益调整736910贷:应交税费-企业所得税736910借:以前年度损益调整2210730贷:利润分配-未分配利润2210730借:应交税费-未交增值税562360应交税费-企业所得税736910贷:银行存款1299270

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    注册税务师2014年2月受托对某工业企业2013年所得税进行纳税审查。企业的工艺流程分为A.B两个车间,A车间加工出半成品,由B车间最终加工成完工产品。注册税务师发现该企业2013年12月份领料单号LLD1255上记录的新建厂房领料60000元错误计入A车间的生产成本。其他资料:经核实,期末在产品成本为150000元,产成品成本为150000元,产品销售成本为300000元。请分别按以下两种情况计算分摊率及各环节的错误数额,并作相应调账处理。

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