(简答题)
某中学高二班的一次联欢会上,进行了一次猜谜,这个谜是这样的:桌子上放了三只盒子:一只绿色,一只蓝色,一只红色。在每只盒子上都粘了一张纸条,纸条上写着不同的话:绿盒子上写着:糖果不在此盒中;蓝盒子上写着:糖果在此盒中;红盒子上写着:糖果不在蓝盒中。主持晚会的文娱委员说:“三只盒子中,只有一只盒子上的话是真的,其余两只盒子上的话都是假的,请大家通过这三句话来猜一猜糖果在哪一只盒子里,猜对的,请吃盒子里的糖。”李姗姗很快就猜出来了。请问:李姗姗是怎样猜出来的?
正确答案
(考查普通逻辑基本规律的运用)糖果在绿盒子中。李姗姗是这样猜想的:蓝盒子上写的“糖果在此盒(即‘蓝盒’)中”和红盒子上写的“糖果不在蓝盒中”是相互矛盾的两句话,这两句话必有一真一假。根据已知条件,三个盒子中只有一句话为真,那么,这句真话一定存在于蓝、红盒子上所写的互相矛盾的两句话中,剩下的绿盒子上所写的“糖果不在此盒(即‘绿盒’)中”必然是假话。根据排中律,“糖果不在绿盒中”为假,则“糖果在绿盒中”必然为真。
答案解析
略
相似试题
(简答题)
请用直接证明和间接证明的方式各一次,对下面这个论题进行证明。生物是发展变化的。
(单选题)
“有一个患头痛病的樵夫上山砍柴,一次不小心碰破了脚趾头,出了一点血,但头却不痛了。后来头痛复发,他又偶然碰破原处,头痛又好了。于是他得出结论,刺破脚趾的这个地方(即‘大敦穴’)可以治头痛病。”这段议论中的结论,是运用()推理形式得出的。
(单选题)
若“如果某甲掌握了两门外语,那么他精通逻辑”为假,则()为真。
(单选题)
课堂上,老师出了一道逻辑题:有一个正确的三段论,它的小前提是肯定的,试问,这个三段论属于哪一格?学生甲答:“属于第一格。因为如果它是第一格,那么小前提必然是肯定的;而这个三段论的小前提是肯定的;所以,它属于第一格。”学生乙同意甲的意见,并补充了一点:“只有小前提是肯定的,才是第一格的正确三段论;现在小前提肯定;那它是第一格无疑了。”以上学生甲和学生乙的回答()
(单选题)
运用反证法进行论证时,主要运用的推理形式是充分条件假言推理的()
(填空题)
与“并非只有上全日制大学才能成才”这一判断相等值的联言判断是()。
(简答题)
已知某一有效三段论的小前提是否定判断,试证:该三段论的大前提只能是全称肯定判断。
(多选题)
在“中国是世界上人口最多的国家”这一判断中,主项与谓项都是()概念和()概念。
(简答题)
用欧拉图表示下列概念外延之间的关系。(1)A大学毕业生B青年C先进工作者(2)A医生B加拿大人C中国人D白求恩E林巧稚(3)A工人B纺织工人C女共青团员D共青团员(4)A共青团员B中学生中的共青团员C工人D儿童